4000
Ernst Rietschel, Büste der Wilhelmine Devrient 2. Hälfte 19. Jh., rückseitig signiert E. Rietschel
1/3
Plauen
Ernst Rietschel, Büste der Wilhelmine Devrient2. Hälfte 19. Jh., rückseitig signiert E. Rietschel fec. und Nr. 4973, Gipsguss, vorn bezeichnet Wilhelmine Devrient, geb. Schröder, Büste der im 19. Jh. berühmten Sopran-Opernsängerin Wilhelmine von Bock Schröder-Devrient mit kunstvoll geflochtenem Haar und Lorbeerkranz, vorn eine offene Kartusche, auf getrepptem und gekehltem Rundsockel, Gussnähte noch vorhanden, etwas bestoßen und am Lorbeerkranz geklebt, H gesamt 62 cm. Künstlerinfo: Ernst Friedrich August Rietschel (1804 Pulsnitz bis 1861 Dresden) studierte mittels Freistelle an der Dresdner Akademie, war Schüler von Christian Daniel Rauch in Berlin, reiste per Stipendium nach Italien, fertigte zahlreiche Denkmäler für deutsche Städte an. Quelle: Thieme-Becker und Internet.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Important Information
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision