4025
Gustav Gurschner, Andenkenschale Bronze um 1911, hinten rechts signiert Gurschner, Bronze braun
1/6
Plauen
Gustav Gurschner, Andenkenschale Bronzeum 1911, hinten rechts signiert Gurschner, Bronze braun patiniert, Andenkenschale mit Aufschrift: Oesterr::Deutsche-Elbefahrt::1911, innen bezeichnet M-Y-Cl. v. D. und M-Y-Cl. v. Ö. mit Fahnen (Motor-Yacht-Club von Deutschland bzw. Österreich), ovale Schale, unten umschlossen von einem Perlband aus Bronzeperlen, auf dem Rand eine Meerjungfrau mit geflochtenem Haar und Flossen, in ihren Armen ein Motorboot, eine minimale, unbedeutende Bestoßung unten am Rand, sonst sehr gute Erhaltung, H 18 cm, L 22,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer und Entwerfer für das Kunsthandwerk (1873-1970), besuchte 1885-88 die Fachschule für Holzindustrie in Bozen, dann 1888-94 die Wiener Kunstgewerbeschule, ab 1897 in Paris niedergelassen, wo er sich dem neuzeitlichen Kunstgewerbe zuwandte und u.a. für "La Maison Moderne" tätig war, berühmt wurde er durch seine figürlichen Kleinbronzen in der Manier des Jugendstils, 1898 Gründungsmitglied der Wiener Secession, auf der Pariser Weltausstellung 1900 errang er eine Silber- u. eine Bronzemedaille, Quelle: Thieme-Becker und Internet.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Important Information
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision