625
Urkunde Photographenbund 1901 Verleihungsurkunde des Sächs. Photographen-Bund zum 1. Preis der
Plauen
Urkunde Photographenbund 1901Verleihungsurkunde des Sächs. Photographen-Bund zum 1. Preis der Kraft- u. Steudel-Stiftung an Herm. Förster, Einsiedel, datiert Dresden, 1.-3. Mai 1901 sowie handschriftl. Signatur der Fotografen Prof. Hermann Krone und James Aurig, sehr dekorative Lithogr. mit Allegorie und Ansicht Dresdens nach einem Entwurf von Paul Seener, auf Trägerkarton aufgezogen, ungerahmt, min. fleckig, Blattmaß 63,5 x 48 cm. Künstlerinfo Hermann Krone: dt. Fotograf, Wissenschaftler, Hochschullehrer und Publizist (1827 in Breslau bis 1916 in Laubegast), gründete das Historische Lehrmuseum für Fotografie in Dresden, gilt als einer der bekanntesten Fotografen des 19. Jahrhunderts, Quelle: Internet.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Important Information
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision