4033
Ludwig Manzel, "Kranz der Unsterblichkeit" posthum datiert 1939, an der Plinthe signiert L.
1/7
Plauen
Ludwig Manzel, "Kranz der Unsterblichkeit"posthum datiert 1939, an der Plinthe signiert L. Manzel, Gießerstempel P u. M ligiert, Bronze dunkelbraun patiniert, Aktdarstellung der Siegesgöttin Nike aus der griechischen Mythologie in abgewandelter Form ohne Flügel und mit hochgestecktem Haar, mit einem Lorbeerkranz als Siegeskranz bzw. Kranz der Unsterblichkeit, Aufschrift auf der Plinthe: "Dem Führer und Schöpfer Grossdeutschlands, Herrn Reichskanzler...", wohl als Geschenk zum 50. Geburtstag A.H., auf rechteckiger Plinthe, gute Erhaltung mit wenigen Altersspuren, H gesamt 56 cm. Künstlerinfo: Ludwig Manzel (1858 Kagendorf bis 1936 Berlin), deutscher Bildhauer, studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, war Schüler von Albert Wolff und Fritz Schaper. Quelle: Internet, Thieme-Becker, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Important Information
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision