4044
Giuseppe Bessi, Mädchenplastik Art déco um 1915, an der Plinthe signiert Prof. G. Bessi, Stukko,
1/4
Plauen
Giuseppe Bessi, Mädchenplastik Art découm 1915, an der Plinthe signiert Prof. G. Bessi, Stukko, an einem Postament stehende junge Frau im weich fließenden Gewand, in der linken Hand ein Tamburin haltend, die rechte in sinnender Pose zum Kinn erhoben, den Kopf leicht nach unten gesenkt, auf hellen, flachen Onyxsockel montiert, Altersspuren, H 37 cm. Künstlerinfo: ital. Bildhauer (1857 Volterra bis 1922 ebenda), war einer der bedeutendsten Vertreter der italienischen Salonbildhauerei, studierte an der Akademie der Schönen Künste in Florenz, 1879 gründete er eine eigene Werkstatt in Volterra, fertigte Büsten und Statuen aus Alabaster, Marmor und Onyxmarmor, von 1891 bis 1910 Direktor an der Kunstschule von Volterra, wo er bis zum Tod unterrichtete, neben Skulpturen entwarf Bessi auch Gebrauchsgegenstände, wie Schachspiele aus Alabaster und Onyx sowie Lampen, Quelle: Internet.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Important Information
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision