4009
Joseph Uphues, Kaiser Wilhelm I. um 1900, auf der Plinthe signiert J Uphues, Gießerstempel
1/7
Plauen
Joseph Uphues, Kaiser Wilhelm I.um 1900, auf der Plinthe signiert J Uphues, Gießerstempel Fürstenhut im Kreis, Bronze bräunlich-grün patiniert, verkleinerte Nachbildung des Kaiser-Wilhelm-Denkmals in Düren, dieses wurde ebenfalls von Joseph Uphues entworfen und 1891 enthüllt, jedoch im 2. Weltkrieg eingeschmolzen, anbei eine Ansichtskarte dieses Standbildes in Düren aus der Zeit, majestätische Darstellung des Kaisers mit Fernglas in der Hand, in die Ferne blickend, in Uniform mit Pickelhaube, vorn den Mantel zusammenraffend, auf kleiner rechteckiger Plinthe, geringe Altersspuren an der Patina, sonst gute Erhaltung, H gesamt 65 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1850 Sassenberg (Westfalen) bis 1911 Berlin), war Schüler der Berliner Akademie, Meisterschüler von R. Begas, Quelle: Internet.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Important Information
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision