4421
Prof. Siegfried Klotz, attr., Neun Portrait- und Figurenstudien 9 Studien unterschiedlicher Qualität
Plauen
Prof. Siegfried Klotz, attr., Neun Portrait- und Figurenstudien9 Studien unterschiedlicher Qualität auf fünf, teils vorder- und rückseitig bezeichneten Blättern, dabei expressives Portrait in Gouache, rückseitig sitzender Knabe als Kohlezeichnung, je ein Damenportrait auf Vorder- und Rückseite eines Blattes in Aquarell, Damenportrait als expressive Pastellzeichnung, weiteres Blatt vorder- und rückseitig mit Studie eines sitzenden Knaben in Kohlezeichnung, hier einmal signiert "S. Klotz", sowie Karton eines Zeichenpapierblocks vorder- und rückseitig mit Damen- bzw. Herrenportrait in Gouache bzw. Aquarell über Bleistift bemalt, Schülerarbeiten von Siegfried Klotz an der Zwickauer Mal- und Zeichenschule, um 1960, meist unsigniert, Provenienz: Reichenbacher Studiennachlass Siegfried Klotz, unterschiedliche Erhaltungszustände und Formate, ungerahmt, Blattmaß max. 61 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1939 Oberschlema bis 2004 Dresden), Kindheit und Schulzeit in Oberschlema im Erzgebirge, 1954-56 Lehre zum Dekorationsmaler, 1957-65 tätig als Malergeselle in Reichenbach im Vogtland, parallel 1958-62 Schüler der Mal- und Zeichenschule von Carl Michel in Zwickau, ab 1964 Freundschaft zu Bernhard Kretzschmar, 1965-70 Studium an der Hochschule für Bildende Künste (HfBK) Dresden bei Rudolf Bergander und Jutta Damme, 1970-71 und 1974-75 freischaffend in Dresden, 1971-74 Aspirantur bei Jutta Damme an der HfBK Dresden, 1975-78 Assistent von Gerhard Kettner an der HfBK, 1978 Oberassistent, ab 1979 bei Günter Horlbeck und hier 1985-92 Dozent für Malerei, ab 1992 Professor an der HfBK Dresden, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, erhielt diverse Ehrungen, wie 1978 den Max-Lingner-Preis, 1988 den Kunstpreis des FDGB und 2001 den Kunstpreis der Landeshauptstadt Dresden, tätig in Dresden, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Important Information
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision