4036
Ion Dimitriu Bârlad, "Die letzte Granate" 1. Hälfte 20. Jh., auf der Plinthe signiert DBârlad und
1/6
Plauen
Ion Dimitriu Bârlad, "Die letzte Granate"1. Hälfte 20. Jh., auf der Plinthe signiert DBârlad und vorn bezeichnet "Ultima Grantâ a Caporalului Musat" (Der letzte Schuss von Korporal Musat), Bronze bräunlich patiniert, Darstellung des rumänischen Korporal Constantin Vasile Musat, der sich im 1. Weltkrieg im Jahr 1917 weigerte, zu kapitulieren und beim letzten Versuch die Schlacht mit Handgranaten noch zu gewinnen, sein Leben verlor, Altersspuren, reinigungsbedürftig, H gesamt 47 cm.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Important Information
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision