4035
Hans Müller, zwei Ringerbronzen Anfang 20. Jh., Bronze grünlich braun patiniert, beide auf der
1/8
Plauen
Hans Müller, zwei Ringerbronzen
Anfang 20. Jh., Bronze grünlich braun patiniert, beide auf der Plinthe signiert, Darstellung von spärlich bekleideten Ringern in angriffslustiger Pose, auf rechteckigen Plinthen, beide auf rötlichen, schwarz-weiß durchzogenen Marmorsockeln montiert, einer mit altem, unleserlichen Etikett unten, gute Erhaltung, beide Sockel leicht bestoßen, H 31 und 33 cm, H gesamt 33,5 und 35,5 cm. Künstlerinfo: Hans Müller (1873 Wien bis 1937 Wien), Schüler von August Kühne an der Kunstgewerbeschule Wien und später von Edmund von Hellmer an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Quelle: Thieme-Becker und Internet.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Important Information
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision