4031
Claire-Jeanne-Roberte Colinet, "Andalusian" Anfang 20. Jh., unsigniert, Bronze dunkel patiniert,
1/3
Plauen
Claire-Jeanne-Roberte Colinet, "Andalusian"Anfang 20. Jh., unsigniert, Bronze dunkel patiniert, andalusische Tänzerin, auf Zehenspitzen stehend und elegant ihre Kastagnetten in die Luft streckend, das Haar mit Blumen aufgesteckt, auf kleiner quadratischer Plinthe, auf einen mehrteiliges getrepptes Podest aus gelblichem Marmor montiert, vorn mit aufmontierter, punzierter Bronzeplatte, Patina stark berieben und mit Altersspuren, H 19 cm, H gesamt 26 cm. Quelle: Bryan Catley, Art Deco and other Figures, 2003, Woodbridge, S.116, Abb. links unten. Künstlerinfo: Claire-Jeanne-Roberte Colinet (1880 Brüssel bis 1950 Asnières-sur-Seine/Paris), belgische Bildhauerin, die in Frankreich arbeitete und lebte, studierte unter Jef Lambeaux und stellte im Salon des Artistes Francais aus. Quelle: Internet.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Important Information
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision