4007
Rudolf Kaesbach, Speerkrieger auf der runden Plinthe signiert und datiert (19)09, Bronze dunkel
1/7
Plauen
Rudolf Kaesbach, Speerkriegerauf der runden Plinthe signiert und datiert (19)09, Bronze dunkel patiniert, stolzer römischer Speerkrieger mit Helm, Lendenschurz und Sandalen, eine Hand in die Hüfte gestemmt, mit der anderen am Speer abgestützt, Speerspitze fehlt, teilweise Verluste der Patina, Sockel gedellt, H gesamt 56 cm. Künstlerinfo: Rudolf Kaesbach (1873 Mönchengladbach bis 1955 Berlin), deutscher Bildhauer, studierte an der Akademie in Hanau, in Paris und an der Akademie in Brüssel, arbeitete unter anderem in Düsseldorf in der eigenen Werkstatt mit Bronze und Marmor. Quelle: Thieme-Becker.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Important Information
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision