4020
Paul Ludwig Kowalczewski, Diana mit Hund Ende 19. Jh., signiert P. Kowalzewski, Bronze, grünlich-
1/6
Plauen
Paul Ludwig Kowalczewski, Diana mit HundEnde 19. Jh., signiert P. Kowalzewski, Bronze, grünlich-braun patiniert, Halbakt der mit Speer bewaffneten Diana mit einem Hund bei Fuß, spärlich bekleidet mit einem an der Schulter geknoteten Gewand, die langen Haare offen im Wind wehend, auf naturalistischer Plinthe, auf einen vieleckigen Onyxsockel montiert, gute Erhaltung, H 31 cm, H gesamt 34 cm. Künstlerinfo: Paul Ludwig Kowalczewski (1865 Mieltschin bis 1910 Berlin), Bruder von Karl Kowalczewski, studierte an der Berliner Akademie, beschickte die Berliner große Kunstausstellung. Quelle: Thieme-Becker.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Important Information
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision