4026
Albert Reimann, Blumenkind als Petschaft 1. Hälfte 20. Jh., hinten an der Plinthe signiert A.
1/3
Plauen
Albert Reimann, Blumenkind als Petschaft1. Hälfte 20. Jh., hinten an der Plinthe signiert A. Reimann, Bronze dunkel patiniert, Kind mit Blumengirlande im Arm, auf runder, getreppter Plinthe stehend, Plinthe mit unbedeutender Fehlstelle unten, sonst sehr gute Erhaltung, H 10,5 cm. Künstlerinfo: Albert Reimann (1874 Gnesen bis 1976 London), Berliner Bildhauer und Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin, leitete diese Schule ab 1902 und die Höhere Fachschule für Dekorationskunst. Quelle: Thieme-Becker.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Important Information
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision