1724
Augsburger Kabinettschrank um 1720, Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert,
1/12
Plauen
Augsburger Kabinettschrankum 1720, Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, TĆ¼rfĆ¼llungen in Vogelaugenahorn, groĆer Kabinettschrank, seitlich von SpiralsƤulen flankiert, bekrƶnt von Hutfach mit abschlieĆbarem Klappdeckel, fein intarsierte Inneneinrichtung mit 15 SchĆ¼ben und einer TĆ¼r, originales Schloss mit gravierter Schlossplatte aus Messing und originalem SchlĆ¼ssel, die restlichen BeschlƤge aus massivem Silber, fein graviert, alle SchĆ¼be mit altem Marmorpapier ausgekleidet, im Mittelfach gold- und silbergeprƤgtes Papier mit teils figĆ¼rlicher Darstellung, herausnehmbarer Einsatz, dahinter Geheimfach mit elf SchubkƤsten, auĆergewƶhnliches aufwendiges Kleinmƶbel des Hochbarocks, Gestell mit SpiralsƤulen spƤter ergƤnzt, restauriert, MaĆe 105 x 102 x 49 cm.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Important Information
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision