4027
Johann Vierthaler, Kinderbüste um 1900, hinten an der Plinthe signiert J. Vierthaler, Bronze hohl
1/3
Plauen
Johann Vierthaler, Kinderbüsteum 1900, hinten an der Plinthe signiert J. Vierthaler, Bronze hohl gegossen und dunkel patiniert, Darstellung eines Kindes, Mund und Augen geöffnet, stark plastisch ausgeformte Haarpartie, auf rundem, hohen, gekehlten Sockel aus Zöblitzer Serpentin, minimale Altersspuren, unter den Sockel geklebter Filz, H 21,5 cm, H gesamt 33 cm. Künstlerinfo: Johann Vierthaler (1869 München bis 1957 Holzhausen am Ammersee), studierte an der Akademie in München unter Syrius Eberle, stellte im Museum der bildenden Künste und in der Städtischen Galerie in München aus. Quelle: Thieme-Becker.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Important Information
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision