4000
Friedrich der Große in Sanssouci Darstellung des preußischen Königs Friedrich II., genannt "der
Plauen
Friedrich der Große in Sanssouci
Darstellung des preußischen Königs Friedrich II., genannt "der Große" oder "Alter Fritz" (1712-1786) mit Schwarzem Adlerorden und seinen Hunden vor dem 1763-69 als Gästehaus errichteten Neuen Palais im Park von Sanssouci, fein erfasste Mischtechnik als Grisaille (lavierte Tusche, Aquarell und Bleistift) auf Papier, um 1800, auf Büttenkarton geheftet und schwarz konturiert, unsigniert, fleckig und gering beschabt, hinter Glas im Bilderträger, Blattmaß ca. 31 x 22 cm.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523