4047
Leopold Levy, mediterrane Landschaft von mächtigen Bäumen bestandene, sonnenbeschienene
1/3
Plauen
Leopold Levy, mediterrane Landschaft
von mächtigen Bäumen bestandene, sonnenbeschienene südfranzösische Ebene unter klarem Himmel, mit breitem Pinsel festgehaltene Ansicht in sehr schönem Licht, Gouache und Aquarell auf Papier, um 1920, rechts unten signiert "Leopold Levy", im Passepartout hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt 31 x 49 cm. Künstlerinfo: eigentlich Léopold Lévy, genannt Léopold-Lévy, frz. Maler, Zeichner, Illustrator und Radierer (1882 Paris bis 1966 Paris), Autodidakt, arbeitete zusammen mit Charles Despiau und George Linaret, fertigte humoristische Illustrationen für verschiedene Magazine, wie etwa Rire und Pêle-Mêle, stellte um 1900 zum ersten Mal im Salon des Indépendants aus, ab 1913 Ausstellungen im Salon dAutomne und ab 1923 im Salon des Tuileries, unternahm Studienreisen durch Südfrankreich und Italien, 1936-49 Lehrstuhl an der Akademie Istanbul, 1936 Ehrung mit dem Ritterorden der Ehrenlegion, wechselnd in La Ciotat und in Paris tätig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Benezit.Mindestpreis: 320 EUR
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523