4030
Hans Jemüller, Orientalenportrait Ganzfigurenbildnis eines sitzenden Inders mit Turban, unten in der
1/3
Plauen
Hans Jemüller, Orientalenportrait
Ganzfigurenbildnis eines sitzenden Inders mit Turban, unten in der Darstellung betitelt "Muinuddin", Mischtechnik (Bleistiftzeichnung aquarelliert), rechts oben signiert und datiert "Hans Jemueller 1917", auf Karton gezogen, fleckig und minimal gegilbt, hinter Glas gerahmt, Blattmaß ca. 29 x 17 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Nepomuk Jemueller, dt. Landschaftsmaler, Illustrator und Orientalist (1892 München bis 1971 Garmisch-Partenkirchen), Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, um 1930 tätig in München, Quelle: Dressler, Goldstein und Internet.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523