4051
Albert Eldh, schwedische Küstenlandschaft Blick von einer Düne, über Fischerkate hinweg, zum
1/3
Plauen
Albert Eldh, schwedische Küstenlandschaft
Blick von einer Düne, über Fischerkate hinweg, zum Meeresstrand bei Sonnenuntergang, romantisch-kontemplative Landschaftsmalerei, Aquarell, rechts unten signiert und datiert "Alb. Eldh (19)08", rückseitig aufgeklebte Info zum Künstler, minimale Altersspuren, lose mit Glas gerahmt, Falzmaß 26 x 35,5 cm. Künstlerinfo: schwedischer Maler, Graphiker, Illustrator, Freskant und Glasfensterentwerfer (1878 Film/Uppland bis 1955 Göteborg), studierte an der Kunstschule Stockholm bei Sven Richard Bergh und an der Malschule Valand in Göteborg bei Carl Wilhelmsson, unternahm Studienreisen durch Deutschland, Holland und Frankreich, tätig in Göteborg, Quelle: Vollmer und Wikipedia.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523