4007
August Allebé , attr., sechs Genredarstellungen Mischtechniken in Aquarell, Tusche und Blei auf
Plauen
August Allebé , attr., sechs Genredarstellungen
Mischtechniken in Aquarell, Tusche und Blei auf hellem Papier, eins auf der abgebildeten Staffelei monogrammiert "AA" (ligiert), Darstellung dreier Damen und dreier Herren bei verschiedenen Tätigkeiten, wenige Randmängel, ungerahmt, je 33 x 39,5 cm. Künstlerinfo: August Allebé, 1838 Amsterdam bis 1927, niederländischer Maler und Lithograph, studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Amsterdam, dort später auch Lehrer, Werke im Rijksmuseum Amsterdam, im Stedelijk Museum und im Tylers Museum Haarlem.Mindestpreis: 120 EUR
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523