4050
Franz Windhager, "Hubertusgrube bei Beuthen" Blick über eine geflutete Tagebaugrube auf den
1/3
Plauen
Franz Windhager, "Hubertusgrube bei Beuthen"
Blick über eine geflutete Tagebaugrube auf den rauchenden Meiler eines Steinkohlebergwerks im südlichen Polen unter wolkenverhangenem grauen Himmel, Gouache bzw. Aquarell auf Papier, um 1930, rechts unten signiert "F. Windhager" und links unten betitelt "Hubertusgrube bei Beuthen", rückseitig nachträglich annotiert "Schlesien", im Passepartout hinter Glas gerahmt, PA 38 x 49,5 cm. Künstlerinfo: österreichischer Landschafts-, Akt-, Genre- und Portraitmaler, Graphiker und Illustrator (1879 Wien bis 1959 ebenda), studierte an der Akademie in Wien bei Christian Griepenkerl und Franz Rumpler, ab 1900 an der Akademie in Karlsruhe bei Ludwig Schmid-Reutte, debütierte 1903 im Wiener Hagenbund, Mitglied im Wiener Künstlerhaus, während des 1. Weltkriegs war Windhager als Kriegsmaler am russischen und italienischen Kriegsschauplatz künstlerisch tätig, erhielt zahlreiche Auszeichnungen und Medaillen, Werke in diversen österreichischen Museen, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs und Wikipedia.Mindestpreis: 170 EUR
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523