4028
Louis-Pierre Amiel, weiblicher Akt Aktzeichnung einer auf dem Boden sitzenden Brünetten mit
1/3
Plauen
Louis-Pierre Amiel, weiblicher Akt
Aktzeichnung einer auf dem Boden sitzenden Brünetten mit Zigarette, dem Betrachter mit keckem Blick zugewandt, Kreide auf Papier, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten in Kreide signiert, original unter Glas in blattvergoldeter Leiste gerahmt (minimal restaurierungsbedürftig), IM 48,5 x 54,5 cm. Künstlerinfo: französischer Maler, geboren in Lézignan, Schüler von H. Royer und O.B.V. Guillonnet an der Ecole des Beaux-Arts Paris, Mitglied der Societé des Artists Francais, stellte dort zwischen 1921 und 1932 Portraits und Stillleben sowie gelegentlich im Salon des Independants aus. Quelle: Benezit, Internet.Mindestpreis: 300 EUR
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523