4039
Ludwig Moos, attr., Winterlandschaft mit Birken Blick über verschneite Wiese, vorbei an entlaubten
1/3
Plauen
Ludwig Moos, attr., Winterlandschaft mit Birken
Blick über verschneite Wiese, vorbei an entlaubten Birken, in weite Gebirgslandschaft, Aquarell, rechts unten ligiert signiert und datiert "L. Moos (19)08", rückseitig Rahmungsetikett München, stockfleckig und gegilbt, original hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 36 x 27 cm. Künstlerinfo: dt.-jüdischer Maler und Graphiker (1890 Ulm bis 1967 Tel Aviv), studierte ab 1908 an der Akademie München bei Angelo Jank und Ludwig von Herterich, weitergebildet an der Kunstgewerbeschule Stuttgart bei Johann Vincenz Cissarz und Rudolf Rochga, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands sowie Mitglied des "Grimmelfinger Kreises" und ab 1919 der Künstlergilde Ulm, tätig in Ulm, 1936 Emigration nach Tel Aviv, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer und Matrikel der Münchner Akademie.
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523