4033
Hugo Walzer, Südländerin sinnliche Darstellung einer jungen Schönheit im folkloristischen Gewand,
1/3
Plauen
Hugo Walzer, Südländerin
sinnliche Darstellung einer jungen Schönheit im folkloristischen Gewand, entspannt auf einem Chaiselongue ruhend, Pastellkreide auf Papier, links unten signiert "Hugo Walzer" und datiert "Jan. 1922", rückseitig zusätzliche handschriftliche Annotationen, hinter Glas in vergoldetem Rahmen gefasst, min. Erhaltungsmängel, IM 80 x 52,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1884 in Blumenthal bei Insterburg bis 1927 in Königsberg), studierte in den Jahren 1904 und 1905 an der Kunstakademie Königsberg bei Ludwig Dettmann und Otto Heichert, danach an der Akademie in Berlin, 1913 Gewinner des Großen Staatspreises der damaligen Königlichen Akademie der Künste zu Berlin, 1914 Studienreise nach Rom, Quelle: Internet.Mindestpreis: 180 EUR
Hugo Walzer, Südländerin
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523