4048
Alfredo Bortoluzzi, Landschaft Blick in eine sommerliche südländische Landschaft mit alten Bäumen
1/3
Plauen
Alfredo Bortoluzzi, Landschaft
Blick in eine sommerliche südländische Landschaft mit alten Bäumen und einer Villa am Hang, Mischtechnik auf Malpapier, rechts unten signiert, unter Glas im Passepartout gerahmt, Ausschnitt 34 x 48,5 cm. Künstlerinfo: Alfredo Bortoluzzi wurde am 21. Dezember 1905 als Sohn italienischer Eltern in Karlsruhe geboren und wuchs dort auf, er studierte an der Akademie der Bildenden Künste seiner Heimatstadt, war Meisterschüler von Walter Conz, später studierte er am Bauhaus Dessau unter Wassily Kandinsky und Paul Klee, besuchte die Bühnenklasse von Oskar Schlemmer, studierte auch klassisches Ballett in Paris, danach zog er nach Peschici, wo er am 20. Dezember 1995 verstarb. Mindestpreis: 360 EUR
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523