4045
Rudolf Hellgrewe, Waldrand in der Abenddämmerung stimmungsvolle Sommerlandschaft, hierzu bemerkt
1/3
Plauen
Rudolf Hellgrewe, Waldrand in der Abenddämmerung
stimmungsvolle Sommerlandschaft, hierzu bemerkt Wikipedia : Schnell wurde er zum Maler märkischer Seen und Sonnenuntergänge und erreichte große Popularität.", Gouache, um 1930, rechts unten signiert "R. Hellgrewe", hinter Glas gerahmt, Falzmaß 45 x 31 cm. Künstlerinfo: auch Hellgreve, dt. Maler und Illustrator (1860 Hammerstein/Westpreußen bis 1935 Berlin), Schüler der Berliner Akademie bei Christian Wilberg und Eugen Bracht, unternahm 1885-86 Studienreise nach Deutsch-Ostafrika, seitdem gefragter Kolonialmaler, beschickte die Berliner Akademieausstellungen und die Großen Berliner Kunstausstellungen, zeitweise Lehrer am Berliner Kunstgewerbemuseum, Mitgründer des Deutschen Kolonialmuseums und Mitglied im Berliner Schriftsteller-Klub, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker und Internet.Mindestpreis: 580 EUR
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523