4046
Hermann Schnee, Bienenstöcke idyllisch verwachsenes Terrain mit alten Obstbäumen und Bienenstöcken
1/3
Plauen
Hermann Schnee, Bienenstöcke
idyllisch verwachsenes Terrain mit alten Obstbäumen und Bienenstöcken im warmen Sonnenlicht, trefflich erfasste paysage-intime, Mischtechnik (Aquarell/Gouache) auf Papier, um 1890, links unten signiert "H. Schnee" und undeutlich bezeichnet "Podlei..", im Passepartout freigestellt hinter Glas gerahmt, IM 23,5 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1840-1926), Schüler v. O. Achenbach u. H. Gude, tätig in Treuenbrietzen und Berlin, Lit. vgl. Th.B.Mindestpreis: 380 EUR
Hermann Schnee, Bienenstöcke
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523