4008
Aloys Krüger, Paar Biedermeierportraits als Pendants gearbeitete Bruststücke eines fein im Frack
Plauen
Aloys Krüger, Paar Biedermeierportraits
als Pendants gearbeitete Bruststücke eines fein im Frack gekleideten Herren mit Backenbart und einer jungen Frau im grünen Kleid, mit prachtvoll frisiertem Haar, trefflich erfasste Portraits des Biedermeier, Pastellkreide auf Papier, unsigniert, rückseitig nachträglich handschriftlich in Blei annotiert "Magnus Alois Krüger 1833", im Passepartout hinter Glas in mahagonifurnierter Leiste als Pendants gerahmt, Passepartoutausschnitt 34 x 24,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Magnus Aloys Krüger, auch Alois, dt. Portrait- und Genremaler (geboren in Greiz, erwähnt 1833 bis 1872), beschickte die Berliner Akademie-Ausstellungen, tätig in Greiz und Berlin, Quelle: Thieme-Becker.Mindestpreis: 280 EUR
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523