4026
Gerhard Janssen, Kohlezeichnung rs. auf Klebezettel betitelt: "Zwei alte Leute auf einer Bank
1/4
Plauen
Gerhard Janssen, Kohlezeichnung
rs. auf Klebezettel betitelt: "Zwei alte Leute auf einer Bank sitzend, er mit langer Pfeife vor sich", Carl Murdfield, Dir. der Städt. Kunsthalle, Stempel der Kunsthalle Düsseldorf, Kohle auf grauem Papier, rechts unten Nachlassstempel, unter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt (diese etwas restaurierungsbedürftig), auf Sperrholzplatte doubliert, IM 44 x 39 cm. Künstlerinfo: 1863 Kalkar bis 1931 Düsseldorf, 1878-93 (mit Unterbrechungen) Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, u.a. bei Eduard von Gebhardt und Peter Janssen, seit 1909 Professor an der Düsseldorfer Kunstakademie, Studienreisen in die Niederlande, nach Frankreich, Belgien und England, malte Landschaften, Stadtansichten (Niederrhein, Düsseldorf), sowie Portraits und Genrebilder, Quelle: Internet.Mindestpreis: 120 EUR
Art, Antiques, Collectibles
Hammerstraße 30
Plauen
08523