Herrenring GG 333
Herrenring, Gelbgold 333, breite Ringschiene mit Stein, wohl Heliotrop, RG 62, 5,6g.
Herrenring GG333
Herrenring, Gelbgold 333, breite Ringschiene mit ovalem dunklen Stein, wohl Onyx, RG 65,5,7g.
Charivari mit Silbermünzen
Charivari mit Silbermünzen (u.a. Kaiserreich / Maria Theresia Taler), Silber, l. ca. 30cm
Meissen Medaillon an Silberkette
Meissen, Schwertermarke, kleines Porzellanmedaillon mit polychromer Blumenmalerei inSilberfassung (20mm x 15mm), an Silberkette
Glasperlenkette, Murano 1960er Jahre, Glasperlen in verlaufender Olivenform, von 5x9mm -26mm x 18mm, neu aufegfädelt mit Silberverschluss, l. 85cm
Konvolut von 17 Silberringen
Konvolut von 17 Silberringe, meist 925 Silber, verschiedene Farbsteine, Ringgröße bis 66
Anhänger mit Farbstein (Citrin?), GG 333 (4,4g.) an Gelbgoldkette 585 (3,3g.)
Filigraner Anhänger in Form eines Schmetterling (18mm x 17mm), GG 750 (1,9g.) an zarterGelbgoldkette 585 (1,1g.)
Hals- und Armkette, Perlen und Gelbgold 585, Halskette l. 44cm, Armkette l. 20, Perlen mitZwischenstegen in 585 Gelbgold, Gesamt 13,7g.
Saphir/Diamantring
Damenring, Gelbgold 585, schmale Ringschiene mit Saphir und Diamanten, RG 56, 1,9g.
Damenring um 1930
Damenring um 1930, Gelb-/Weißgold 585 (geprüft), Saphir und 2 Diamanten in schmalerRingschiene, RG 52, 1,9g.
Solitärbrillantring
Solitärbrillantring, Weißgold 585, schmale Ringschiene mit 0,03ct. / VVSI, Brillant, RG55, 2,1g.
Diamantring
Diamantring, Gold 585, 5 kleine Diamanten in Krabbenfassung, schmale Ringschiene, RG 55,2,2g.
Damenring Gelbgold 585
Damenring, Gelbgold 585, schmale Ringschiene mit 10 kleinen Diamanten, RG 55, 2,6g.
Jugendstil Collier mit Diamanten
Korallenkette
Korallenkette, rote Korallenkugeln verlaufend angeordnet, Ø von 4,5mm - 15mm, l. 48cm,36,8g.
Bernsteinkette
Bernsteinkette, Oliven verlaufend angeordnet, Größe von 8mm - 26mm, l. 50cm, 31,5g.
Bernstein Armreif
Armreif, Silber geprüft, Bernstein Cabochon (ca. 34mm x 30mm), Armreif mit floralerVerzierung, Ø ca. 60mm
Wappenring Gelbgold 585
Wappenring um 1900, Gelbgold 585, Ritterhelm mit Wappen, RG 56, 8,4g.
Herrenring, Gelbgold 585 mit Onyx und Diamant (ca. 0,1ct.), RG 65, 7,7g.
Schwerer Siegelring / GG585
Schwerer Siegelring, Gelbgold 585, Monogramm "JS", RG 62, 17g.
Paar Ohrclips, Gelbgold 375, jeweils mit Perle, Ø 12mm, 4,9g.
Brosche Weißgold 750
Runde Brosche, Weißgold 750, mit Perlen und lila Farbsteinen besetzt, Ø 30mm, 5,9g.
Diamantanhänger mit 3 Diamanten in Krabbenfassung, an Goldkette (l. 46cm), Anhänger ca.12mm x 10mm, Gelbgold 585, Gesamt 6,2g.
Anhänger, Italien um 1850, Gelbgoldrahmen 585 (gepr.), auf Onyx Blumen in Mikromosaik,verglaste Rückseite, Rahmen min gedellt, 42mm x 32mm, 14,5g.
Anhänger, 1.H.19.Jh., Gelbgold 585 (gepr.), verglaste Rückseite mit Haararbeit, feinziseliert, 43mm x 32mm, 13.1g.
Trachten - Kropfkette 19.Jh.
Art Deco Brillantarmband