Amulette - Konvolut4 St., China, 2x Medaillions, Buddha, Relief, grün-braune Jade, 1x Plakette,
Asiatika - Silbermedaillen12 St., punz. AG999/10g, schaus. polychrome chinesische Tierkreiszeichen, in Kapseln, im OK, mit Zertifikat
Batikdruckmodelornamentales Muster m. Botehmotiven, besch., 37x23,5cm
Bilder - Konvolut3 St., Japan, 1x Pinselzeichnung, Seelandschaft, 19.Jh., Nanga Schule, 28x36cm,
Buddha - Figurwohl um 1900, Buddha Shakyamuni, Schnitzerei, Elfenbein, Alterssp., H ca. 7cmMindestpreis: 40 EUR
Buddha - Figurwohl um 1900, Südostasien, sitzender Buddha Shakyamuni, Metall, tlw. Farbreste, H ca.
Buddha - Figurwohl um 1900, Südostasien, sitzender Buddha Shakyamuni, Metall, tlw. Farbreste, H ca. 14,5cm
Buddha - Figursitzender Buddha, Bodenplatte fehlt, Kratzer, Metall, H ca. 22cm
Cloisonné - Vasen2 St., Kupfer, Emaille, gebauchter Korpus, türkisfarbener Fond, Päonienzweige, min.
Cloisonné - Vasen2 St., Kupfer, Emaille, gebauchter Korpus, türkisfarbener Fond, Päonienzweige, min. Alterssp., H ca. 24cmMindestpreis: 30 EUR
Deckeldoseum 1900, Japan, gedrückte Kugelform, innen bemalt, Keramik, polychromen Emailfarben u.
Deckeldoseum 1900, Japan, gedrückte Kugelform, innen bemalt, Keramik, polychromen Emailfarben u. Gold, Alterssp., D ca. 8cmMindestpreis: 70 EUR
Döschen2 St., runde u. dreieckige Form , m. Yin-Yang Symbol, Metall, D 4,5cm
Elfenbeinfiguren - Konvolutum 1910, 4 St., Elfenbein, Elefanten in versch. Gr., Alterssp., H ca.1,
Elfenbeinfiguren - Konvolutum 1910, 4 St., Elfenbein, Elefanten in versch. Gr., Alterssp., H ca.1,5-3cmMindestpreis: 35 EUR
Farbholzschnitt19.Jh., Japan, wohl Tsukioka Yoshitoshi, Farbholzschnitt, "Geisha mit Katze", im
Figurum 1900, China, Dame mit Magnolienblüten, Schnitzerei, Elfenbein, Holzsockel, tlw. geschwärzt,
FigurChina, Wasserträger, Schnitzerei, m. beweglichen Teilen, Holz, Bambus, min. Alterssp., H ca.
FigurChina, Wasserträger, Schnitzerei, m. beweglichen Teilen, Holz, Bambus, min. Alterssp., H ca. 25cm
FigurChina, Dame m. Gefäß, Schnitzerei, Elfenbein, Holzsockel, min. Alterssp., H ca. 21cmMindestpreis: 30 EUR
FigurChina, Gelehrter mit Stab, Schnitzerei, Elfenbein, Holzsockel, min. Alterssp., H ca. 21cmMindestpreis: 30 EUR
Figurum 1900, Japan, Junge m. Buch, bemalte Keramik, beweglicher Kopf, best., geklebt, Alterssp.,
Figurum 1900, Japan, Junge m. Buch, bemalte Keramik, beweglicher Kopf, best., geklebt, Alterssp., H ca. 16cm
Figur - Glücksgott BudaiChina, liegender u. lachender Glücksbuddha m. Gebetskette, Schnitzerei,
Figur - Glücksgott BudaiChina, liegender u. lachender Glücksbuddha m. Gebetskette, Schnitzerei, dunkelgrüne Jade, min. Altersssp., L ca. 12cm
Figur - Guru RinpocheTibet, Padmasambhava - der Begründer des Buddhismus in Tibet, versiegelte
Figuren - Konvolut5 St., Japan, Zelluloid, z.T. bemalt, Fischer, Bauern, Geishas, tlw. besch.,
Figuren - Konvolut5 St., Japan, Zelluloid, z.T. bemalt, Fischer, Bauern, Geishas, tlw. besch., Alterssp., H ca. 5-8,5cmMindestpreis: 40 EUR
Figuren - Konvoluttlw. 19.Jh., 2 St., Japan, Metall, 1x Glücksbringer Reichtum, 1x Buddha m. Vogel
Figuren - Konvoluttlw. 19.Jh., 2 St., Japan, Metall, 1x Glücksbringer Reichtum, 1x Buddha m. Vogel u. Lotus, H ca.13,5/6cmMindestpreis: 60 EUR
Figuren - Konvolut3 St., 1x Vishnu, Wandapplik, Metall, H ca. 20cm, 1x Guru Rinpoche, Metall,
Ganesha - FigurNepal, Metall, tlw. bemalt, Boden eingedellt, Alterssp., H ca. 12cm.Mindestpreis:
Ganesha - FigurNepal, Metall, tlw. bemalt, Boden eingedellt, Alterssp., H ca. 12cm.Mindestpreis: 50 EUR
GebetsketteJapan, Mala (buddhistische Gebetskette) wohl Nussfrüchte, m. geschnitzten Schriftzeichen,
Gefäß - Koroum 1900, Elfenbein, zylindrischer Korpus auf drei stilisierten Elefantenköpfen, zwei
Gefäß - Korowohl Asien, Gefäß mit Löwenfigur u. Elefantenköpfen, dreibeiniger Stand, Schnitzerei,
Gefäß - Korowohl Asien, Gefäß mit Löwenfigur u. Elefantenköpfen, dreibeiniger Stand, Schnitzerei, H 33cm
Gefäß - KoroMetall bronzefarben staff., dreibeiniger Stand, konischer Korpus, umlaufend Banderole m.
GlückwunschkartenJapan/China, 3 handcol. Holzschnitte, Japan, u.a., Alterssp., 15x10,5cm
Hina-Matsurium 1960, Japan, 2 St., Figuren für das Mädchenfest, H ca. 19/23cmMindestpreis: 80 EUR
Juuichimen KannonJapan, Zusshi/ Hausschrein: Kannon m. den 11 Gesichtern, Holz, beschnitzt,
Juuichimen Kannonwohl um 1900, Japan, Zusshi/ Hausschrein, sitzender Buddha auf Lotusblüte,
KanneMessing/Email, Deckel m. Messingknauf, hoher Henkel, Päonien- u. Rankendekor, Alterssp., H. ca.
KanneMessing/Email, Deckel m. Messingknauf, hoher Henkel, Päonien- u. Rankendekor, Alterssp., H. ca. 28cmMindestpreis: 30 EUR
Konvolutum 1900 u. später, 7St., 3x Deckeldosen, 4x Tabletts, Blumen- u. Vogelmotive, Landschaft,
Lackdoseum 1900, China, m. 3 Gefäßen, Blaumalerei, Holz, Perlmutt Einlegearbeiten, bemalt, min.
Maskewohl Indonesien, Schnitzerei, Holz, best., Gebrauchssp., 47x28cm
Miniaturen - Konvolutum 1900 u. später, Japan, 1x Holzgefäß, bemalt, m Blattgold, 1x bemalte
Pagodeum 1900, 2-teilig, innen zwei Buddha Figuren, m. Drachenmotiv, m. Holzpodest, Schnitzerei,
Restserviceum 1920, Japan, 1x Teekanne, 1x Zucker, 1xTeetasse m. UT, besch., Alterssp.
Schmuckschränkchen19Jh., Japan, Vogel u. Blumen Motive, Holz, schwarzer Lack, Metallbeschläge,
Stupawohl Tibet, versiegelte Bodenplatte, Sockel m. Doppelvajrasymbol, Metall, H 20cm
Tassenum 1910/20, China, mit UT, im Kanton-Stil bemalt, in den Farben der Familie Rose, mit
Tee - Serviceum 1950, gem. Japan, Kirschblüttenmotiv, 1x Teekern, 6x Gedecke, 7x Unterteller, 9x
TellerJapan, Imari-Teller, polychrom bemalt, Blumendekor, geschweifte Fahne, D 27,5cmMindestpreis:
TellerJapan, Imari-Teller, polychrom bemalt, Blumendekor, geschweifte Fahne, D 27,5cmMindestpreis: 30 EUR
TellerChina, Blaumalerei, floraler Dekor, us. 6-Zeichen-Marke, mont. Si-Henkel, wohl Frankreich,
Thangkaum 1980, Nepal, feine polychrome Malerei, ca. 61x47cm
Theatermaskeum 1900, Japan, Holz, grün u. gold gefasst, Alterssp., H ca. 14cmMindestpreis: 150 EUR
TischschirmChina, Seidenstickerei, Holzgestell, Alterssp., D ca. 21cm
Tusche-Zeichnung2.H. 20. Jh., China, Xu Beihong Studio, Seelandschaft, Tusche, Papier, Alterssp.,
Tusche-Zeichnung2.H. 20. Jh., China, Xu Beihong Studio, Seelandschaft, Tusche, Papier, Alterssp., 85x116cmMindestpreis: 100 EUR
VaseChina, Porzellan, weißer Fond, feiner Schmelzfarbendekor, Hochzeitsbemalung, Handhaben rot, min.
WandtellerChina, Blaumalerei, ungem., Keramik, rs. bez. 1850, Alterssp., D ca. 21cm
WandtellerChina, Blaumalerei, rs. bez. 1780, Keramik, Riss, Alterssp., D ca. 22cm
Zierkanneum 1900, Elfenbein, zylindrischer Korpus, florales Motiv, Schnitzerei, m. Holzpodest,
Maskeum 1960, Neu Guinea, Holz, bemalt, Kaori-Muscheln, vom Chambri-See, Sepik, H ca. 42cmMindestpreis: 30 EUR
Maskeum 1960, Neu Guinea, Holz, m. Erdfarben bemalt, schmale Form, Syrik, H ca. 38cmMindestpreis: 30
Maskeum 1960, Neu Guinea, Holz, m. Erdfarben bemalt, schmale Form, Syrik, H ca. 38cmMindestpreis: 30 EUR
ApplikationBand m. Stickerei, farbige Glasperlen, Fransen, L ca. 33cm
Büste einer AfrikanerinBüste einer jungen Frau mit mandelförmigen Augen, Handschnitzerei, Hartholz, H ca. 21cm.
Figuren - Konvolut5 St., Holzschnitzerei, versch. Formen u. Größen, min. Alterssp.
Frauenbüstedunkles Holz, ungefasst, m. Stammesschmuck, H ca. 33cmMindestpreis: 30 EUR