175. Varia- & Spielzeugauktion

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

31 items 31 items
Auction closed (2 day sale)
room Berlin

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 5000-)
  • ( Lots: 7000-)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

Item Type

  • Sale Section
31 items
Per Page

"Befehl Deutschland", von Gerhard Pantel. Einband mit Widmung "In Anerkennung..." und weitere Widmung von 1937.

Volksempfänger "VE 301 Dyn", Telefunken. Anthrazitfarbenes Bakelitgehäuse. Verschmutzt, Funktion nicht geprüft. 30er Jahre. H. 32 cm.

Lot 6702

Paar Gasmasken.

Paar Gasmasken. Grün. Je in Stofftasche. L. Gebrauchsspuren. Erwachsenengröße.

Lot 6703

Rapier.

Rapier. Eisenklinge. Schlichter Messinggriff. L. 97 cm.

Hosaeus, Hermann (1875 Eisenach - Berlin 1958) Medaille "Gold gab ich für Eisen", 1916. Geschwärztes Eisen (teils berieben). D. 4 cm.

Altes Feldtelefon. Bakelitgehäuse. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Morse-Tastatur.

5 Teile Zeitgeschichte: 2 Pässe, 2 Arbeitsbücher und Eisernes Kreuz 1939.

Großes Konvolut Auszeichnungen DDR. Teils in Original-Etuis. Dabei Urkunden.

Alter Kompass, 2. WK. Metall. Gebrauchsspuren. Russland, 1941. D. 5 cm.

Konvolut Papierraritäten, 3. Reich. Dabei Graphiken, Mappenwerk, etc. Alters- und Gebrauchsspuren.

Buch "Hermann Göring". Beigegeben: Ausgabe der "Allgemeinen Rundschau" vom 02.10.1946: "Urteile im Nürnberger Prozeß".

Perkussionsgewehr. Holz/Eisen. Abzug besch., Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 115 cm.

"Hirt's Berliner Fibel" von 1935. Innen mit Buntstiften bemalt.

2 Soldaten-Skulpturen, je in Uniform. Porzellan,. Bunt bemalt. Degen rep. Neapel imitierende Marke, Thüringen, 20. Jh. H. je 27 cm.

5 Schützenorden, von 1913 bis ca. 1940. 4x mit Ripsbändern.

Konvolut Auszeichnungen DDR. In 2 Schatullen. Beigegeben: Kleiner Posten Münzen.