175. Varia- & Spielzeugauktion

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

35 items 35 items
Auction closed (2 day sale)
room Berlin

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 5000-)
  • ( Lots: 7000-)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

Creator / Brand

Item Type

  • Sale Section
35 items
Per Page

Kürschner, Joseph "CHINA". Besch. Erschienen 1901, Berlin.

"Die gezeichnete Stadt". Herausgeber Hans Stimmann. Nicolai, Berlin 2002. In Karton.

12 Bände "Brockhaus" Enzyklopädie der Erde. F.A. Brockhaus GmbH, Leipzig/Mannheim 2007. Neuwertig. 25x 19 cm.

21 Bände "Brockhaus" Meilensteine, F.A. Brockhaus GmbH, Leipzig/ Mannheim 2011. Neuwertig. 30,5x 23 cm.

Konvolut Papierraritäten. Dabei Plakate, Mappenwerk, etc. Alters- und Gebrauchsspuren.

"Almanach des Vereins BERLINER PRESSE", Ballfest 1925. Alters- und Gebrauchsspuren.

Sammlung von 64 überwiegend Poesiealben. Verschiedene Ausführungen, oft mit Schmuckeinbänden. Ca. Mitte 19. Jh. bis Anf. 20. Jh. Teils lädiert.

Sammlung von 48 überwiegend Poesiealben. Verschiedenen Ausführungen, oft mit eingeklebten Oblatenbildern. Ca. 1870er bis 1920er Jahre. Teils besch.

18 Bücher/Zeitschriften, etc. zum Thema Königreich England. Dabei Souvenir-Bücher mit Ansichten von London, Memorabilia zu Queen Victoria, etc.

2 Bücher "Olympia 1976 Montreal" und "Olympia 1976 Innsbruck". Je Sigloch Servic Edition, 1976. Guter Zustand. Im Originalkarton.

Berliner Adressbuch von 1934, Bände 1-3. Verlag August Scherl. Starke Gebrauchsspuren.

Niekammer's Landwirtschaftliche Güter-Adressbuch. Band VII. Prov. Brandenburg. Mit kolorierter Karte. Leipzig 1929.

Administrativer statistischer Atlas des Preußischen Staates von 1828. Neudruck d. 1. Aufl. Berlin, 1990. Kiepert Verlag. 40 x 59 cm.

Lot 6621

3 Gästebücher.

Lot 6626

"Das Bild Buch"

"Das Bild Buch" Taschen Verlag, Köln. Original verpackt. 58x 39,5x 8 cm.

Lot 6628

26 Kunstbücher.

26 Kunstbücher. Über Picasso, Marc Chagall, Warhol, etc. Teils original verpackt. 20./21. Jh.

Lot 6629

18 Kunstbücher.

18 Kunstbücher. Über Picasso, Dalí, Yves Saint Laurent, Hunderwasser, etc. 20./21. Jh.

5 Bücher über Horst Janssen. Dabei "Albertina", Nigromontanus". Teils sehr guter Zustand. 20. Jh. H. 28,5 bis 42,5 cm.

"Maitres Verriers" - Meistergläser, Daum-Collection, in Französisch. Verlag Edita S.A. Lausanne, 1980. 29x 24,5x 3 cm.

Lot 6632

2 Bücher:

2 Bücher: "The English Roses" by Madonna und Buch über Yves Saint Laurent. 1x original verpackt. 21. Jh. H. 26 cm.