293
Alpenblumen - Herzing, Minni Öl/Holzplatte links unten signiert Minni Herzing, Blumenmalerin
Chemnitz
Alpenblumen - Herzing, Minni
Öl/Holzplatte links unten signiert Minni Herzing, Blumenmalerin Minni Herzig geb. am 27.7.1883 in Frankfurt a. M., sie entstammte einer Künstlerfamilie, ihr Vater war freischaffender Maler u. Lithograph, seit 1934 lebte sie in Chemnitz wo eine Vielzahl von Radierungen, Skizzen, Aquarell- u. Ölbildern entstanden, starb am 29.1.1968 in Karl-Marx-Stadt, hier hochformatiges Alpenblumenstück, ca. 24 x 34cm, ohne Zierrahmen
Mindestpreis: 15
Mindestpreis: 15
Alpenblumen - Herzing, Minni
Mindestpreis: 15
Mindestpreis: 15
Art, Antiques, Collectibles
Bergstr. 70
Chemnitz
09113
For Auktionshaus Bossard delivery information please telephone +49 3718577437.