295
Stillleben mit Lobster - Kiesling, Ernst Öl/Lwd, rechts unten signiert Ernst Kiesling,
Chemnitz
Stillleben mit Lobster - Kiesling, Ernst
Öl/Lwd, rechts unten signiert Ernst Kiesling, querformatiges Stillleben mit Lobster, Weintrauben u. Zitrusfrüchten sowie Frühlingsblühern u. Champagner im Kühler arrangiert, ca. 98,5 x 67 cm, im breiten Eichenholzrahmen mit goldener Perlleiste, Kiesling (Karl August Friedrich Ernst), 1851 in Berlin geb., 1929 in Leipzig gest., Bildnis- u. Landschaftsmaler, Illustrator, Kunstschriftsteller, Professor, studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin, debütierte 1874auf der Berliner Akademie Ausstellung, seit 1881 in Leipzig
ansässig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands u. im Leipziger Künstlerverein (Lit. Dressler, Vollmer, Thieme-Becker Boetticher/Malerwerke des 19. Jhd.)
Mindestpreis: 40
Mindestpreis: 40
Mindestpreis: 40
Mindestpreis: 40
Art, Antiques, Collectibles
Bergstr. 70
Chemnitz
09113
For Auktionshaus Bossard delivery information please telephone +49 3718577437.