290
Wagenbrüchsee - Herzing, Minni Öl/Holzplatte rechts unten signiert Minni Herzing, umseitig bez. *
Chemnitz
Wagenbrüchsee - Herzing, Minni
Öl/Holzplatte rechts unten signiert Minni Herzing, umseitig bez. *Wagenbrüchsee*, Blumenmalerin Minni Herzig geb. am 27.7.1883 in Frankfurt a. M., sie entstammte einer Künstlerfamilie, ihr Vater war freischaffender Maler u. Lithograph, seit 1934 lebte sie in Chemnitz wo eine Vielzahl von Radierungen, Skizzen, Aquarell- u. Ölbildern entstanden, starb am 29.1.1968 in Karl-Marx-Stadt, hier querformatig Gebirgslandschaft mit Wagenbrüchsee, von blühenden Wiesen gesäumt, im Hintergrund teils schneebedecktes Karwendelgebirge, unter sommerlichem Wolkenhimmel, ca. 70 x 60 cm, im Profilrahmen
Mindestpreis: 120
Mindestpreis: 120
Mindestpreis: 120
Mindestpreis: 120
Art, Antiques, Collectibles
Bergstr. 70
Chemnitz
09113
For Auktionshaus Bossard delivery information please telephone +49 3718577437.