459
Biedermeier Hochzeitskrug 1830 farbloses Glas mundgeblasen, Boden mit Abriß, leicht gebauchte
Chemnitz
Biedermeier Hochzeitskrug 1830
farbloses Glas mundgeblasen, Boden mit Abriß, leicht gebauchte sich nach oben öffnende Krugform auf massivem gewölbtem Standfuß (Luftblase), umlaufend von Hand mit polychromem Blütenfries u. Spruchkartusche *Aus gutten Herzen* sowie innen mit weißem Gegenband bemalt, anmodellierter Bandhenkel mit 5-teiligem Scharnier an gestuftem Zinndeckel, hochstehende Balusterdaumenrast, Deckel mit Monogrammgravur sowie Datierung 1833 ausgeführt, innen doppelt gemarkt für Christian August Lohse aus Sayda, lernt in Oederan bei Johann Adam Weydauer von 1799/1803, läßt sich in Sayda 1814 nieder, erlangt 1821 vor der Dresdner Kreislade das Meisterrecht nach Syada, stirbt 1854, die Witwe führt die Werkstatt bis 1859 weiter, vgl. Hintze Bd. 1, S. 227, lfd.Nr. 1164 + 1163, H ca. 25 cm, gut erhalten, Biedermeier um 1830
Mindestpreis: 260
Mindestpreis: 260
Mindestpreis: 260
Mindestpreis: 260
87. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia
Bergstr. 70
Chemnitz
09113
For Auktionshaus Bossard delivery information please telephone +49 3718577437.