1607
Zinnteller Zittau 1780 Zinn dreifach gemarkt für Zinngießer Heinrich Burchardt Alsleben aus
Chemnitz
Zinnteller Zittau 1780
Zinn dreifach gemarkt für Zinngießer Heinrich Burchardt Alsleben aus Glogau in Schlesien, wird 1763 Meister nach Zittau, stirbt als Zunftältester 1800, ist in der 2. Hälfte des 18. Jhd. der bedeutendste Meister für Zittauere Schützenteller gewesen, vgl. Hintze Bd. 1, S. 266, lfd. Nr. 1331, großer Fahnenteller mit glattem Rand, Monogrammgravur u. Datierung *1780*, D ca. 30,5 cm
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Zinnteller Zittau 1780
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
87. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia
Bergstr. 70
Chemnitz
09113
For Auktionshaus Bossard delivery information please telephone +49 3718577437.