343
Blumenwiese - Herzing, Minni Radierung links unten mit Blei bez. *Blumenwiese*, rechts unten
Chemnitz
Blumenwiese - Herzing, Minni
Radierung links unten mit Blei bez. *Blumenwiese*, rechts unten signiert M. Herzing, Minni Herzing, Blumenmalerin Minni Herzig geb. am 27.7.1883 in Frankfurt a. M., sie entstammte einer Künstlerfamilie, ihr Vater war freischaffender Maler u. Lithograph, seit 1934 lebte sie in Chemnitz wo eine Vielzahl von Radierungen, Skizzen, Aquarell- u. Ölbildern entstanden, starb am 29.1.1968 in Karl-Marx-Stadt, hier hochformatige Darstellung einer Blumenwiese mit Fachwerkbauernhof im Hintergrund, Druckbett ca. 7,5 x 10,5 cm, umseitiger Galeriestempel
Mindestpreis: 20
Mindestpreis: 20
Blumenwiese - Herzing, Minni
Mindestpreis: 20
Mindestpreis: 20
87. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia
Bergstr. 70
Chemnitz
09113
For Auktionshaus Bossard delivery information please telephone +49 3718577437.