304
Stille Nacht - Thiele, Hermann Radierung rechts unten in der Platte monogrammiert, darunter mit
Chemnitz
Stille Nacht - Thiele, Hermann
Radierung rechts unten in der Platte monogrammiert, darunter mit Blei signiert Her. Thiele sowie links unten bez. Stille Nacht*, der deutsch Landschaftsmaler u. Radierer Hermann Thiele wurde 1867 in Düsseldorf geboren u. starb 1956 in Berlin, sein Studium absolvierte er an der Königlichen Kunstschule u. am Staatlichen Kunstgewerbemuseum in Berlin, er war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler (Literatur - Thieme Becker u. Dressler), hier querformatige Darstellung eines verschneiten Fachwerk Bauernhofes mit Bäumen, Druckbett ca. 22 x 16 cm, hinter Glas im Rahmen
Mindestpreis: 15
Mindestpreis: 15
Mindestpreis: 15
Mindestpreis: 15
87. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia
Bergstr. 70
Chemnitz
09113
For Auktionshaus Bossard delivery information please telephone +49 3718577437.