1695
Spieluhr *Symphonion* mit Glocken fast quadratisches Nußbaumgehäuse auf 4 gedrechselten Füßen,
Chemnitz
Spieluhr *Symphonion* mit Glocken
fast quadratisches Nußbaumgehäuse auf 4 gedrechselten Füßen, mit scharniertem Deckel, dieser mit Schriftzug *Symphonion*, innen mit lithographiertem Deckelbild, Spielwerk mit komplettem Kamm u. 6 Glocken, seitlicher Aufzug mit einsteckbarer Kurbel, darunter Funktionshebel, Innendeckel u. Spielwerk ebenso *Symphonion* gemarkt. Plattendurchmesser ca. 25,5 cm, dazu 10 entsprechende Platten *Symphonion* (diverse Volks- u. Weihnachtslieder, Märsche, etc.), Gehäuse ca. 33,5 x 29,5 cm, H ca. 20 cm, gut erhalten um 1900
Mindestpreis: 300
Mindestpreis: 300
Mindestpreis: 300
Mindestpreis: 300
87. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia
Bergstr. 70
Chemnitz
09113
For Auktionshaus Bossard delivery information please telephone +49 3718577437.