1257
sächsischer Husarenkrug Grimma 1909/12 Porzellan ungemarkt, zylindrische nach unten ausgestellte
Chemnitz
sächsischer Husarenkrug Grimma 1909/12
Porzellan ungemarkt, zylindrische nach unten ausgestellte Form mit Boden-Lithophanie, Krug umlaufend dekoriert u. bemalt mit Szenen aus dem Soldatenleben, im Zentrum sächsischer Husar zu Pferde, darunter ovales Portrait von König Albert von Sachsen, flankiert von Sächs. Wappenschild sowie Regimentsschild mit bekröntem CR für Königin Carola, Krug beschriftet für Husar Geßner, 5.Eskr.2 Kgl. Sächs. Hus. Rgt. Königin Carola Nr. 19 Grimma 1909-1912, Henkel mit reliefiertem Soldatenportrait sowie daneben Namen der Reservisten, links neben Henkel restauriert sowie mit dreitgeteiltem Haarriß, Zinndeckel mit Daumenrast in Form des bekrönten Sachsenwappens, mehrfach gegliederter Deckel mit Devisen, Bekrönung in Form einer vollplastisch ausgeführten Zinnfigur als Husar zu Pferde mit beweglicher farbiger Sachsen-Fahne, H ca. 33,5 cm,
Mindestpreis: 350
Mindestpreis: 350
Mindestpreis: 350
Mindestpreis: 350
87. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia
Bergstr. 70
Chemnitz
09113
For Auktionshaus Bossard delivery information please telephone +49 3718577437.