D`apr?s J. F. HERRINGMatilda, Le gagnant de la Saint Leger ?tape, Doncaster 1827Gravure en couleur
D`apr?s J. F. HERRINGMatilda, Le gagnant de la Saint Leger ?tape, Doncaster 1827Gravure en couleur ...[more]
D`apr?s J. F. HERRINGAntonio, Le gagnant de la Saint leger ?tape, Doncaster 1819Gravure en couleur
D`apr?s J. F. HERRINGAntonio, Le gagnant de la Saint leger ?tape, Doncaster 1819Gravure en couleur ...[more]
D`apr?s J. F. HERRINGPriam, Le gagnant de la derby ?tape, Epson 1830Gravure en couleur ...[more]
D`apr?s J. F. HERRINGBay Middleton, Le gagnant de la derby ?tape, Epson 1836Gravure en couleur
D`apr?s J. F. HERRINGBay Middleton, Le gagnant de la derby ?tape, Epson 1836Gravure en couleur ...[more]
D`apr?s J. F. HERRINGCoronation, Le gagnant de la derby ?tape, Epson 1841Gravure en couleur ...[more]
D`apr?s J. F. HERRINGBloomsbury, Le gagnant de la derby ?tape, Epson 1839Gravure en couleur ...[more]
D`apr?s HERRINGFox Hunting plate 1The meet, the FindDeux lithographies en couleurs formant pendant89 x 139 cm ...[more]
Ecole Anglaise du XIXe si?clePaire de gravures repr?sentant des cavaliers chassants. 49 x 62 cm
Ecole Anglaise du XIXe si?clePaire de gravures repr?sentant des cavaliers chassants. 49 x 62 cm ...[more]
D`apr?s DEBUCOURTD?part d`un pool de chevaux La coursesDeux gravures en couleurs70.5 x 92 cm(Taches
D`apr?s DEBUCOURTD?part d`un pool de chevaux La coursesDeux gravures en couleurs70.5 x 92 cm(Taches et piqures) ...[more]
D`apr?s de PENNESc?ne de chasse ? courreDeux lithographies formant pendant75 x 125 cm ...[more]
Portrait de Guillaume Dode de la Brunerie, Mar?chal de FranceGravure92 x 72.5 cm ...[more]
Giuseppe BOSSI (1777-1815)Les adieux d`Hector ? AndromaquePlume et encres brune et noire, lavis
Michel II CORNEILLE (1642-1708)Saint Fran?ois priant la Vierge d`interc?der aupr?s du Christ ou
Fran?ois BOUCHER (Paris 1703 - 1770) Etude d`homme pour L`EtourdiSanguine 26,5 x 18,5 cmDoubl?,
Fran?ois BOUCHER (Paris 1703 - 1770) Etude de femme pour M?licerteSanguine 24,5 x 18,5 cmDoubl?.
Nicolaes WICART ( 1748-1815)Personnages sur des barques pr?s d`un villageDeux dessins au lavis,
Ecole Fran?aise de la seconde moiti? du XVIII? si?cleInt?rieur de salle de ferme ; une femme plac?e
Ecole Fran?aise de la fin du XVIIIø si?cleDeux personnages au bord d`une rivi?reCrayon, plume,
Ecole Fran?aise de la fin du XVIIIø si?clePortrait de la vicomtesse Joseph Lain?Pierre noire15,8 x
Ecole Fran?aise de la fin du XVIIIø si?clePortrait de la vicomtesse Joseph Lain?Pierre noire15,8 x 13,3 cm, ovale ...[more]
Ecole Fran?aise du XVIIIø si?cleEtude de main Sanguine22,8 x 36 cmProvenance: Succession Madame
Ecole Fran?aise du XVIIIø si?cleEtude de main Sanguine22,8 x 36 cmProvenance: Succession Madame Madeleine Malraux ...[more]
Ecole Italienne de la fin du XVIIIø si?cleAll?gorieDeux gouaches formant pendant13 x 10,7 cm ,
Ecole Italienne de la fin du XVIIIø si?cleAll?gorieDeux gouaches formant pendant13 x 10,7 cm , ovale ...[more]
Jean-Gabriel PRÒTRE (1800-1840)Etudes d`animauxQuatre planches pour une ® Histoire Naturelle ¯
Charles DEVELLY (1783-1843)Paysage exotique anim? de personnagesPlume, aquarelle26 x 33,5 cm, ovale
Charles DEVELLY (1783-1843)Paysage exotique anim? de personnagesPlume, aquarelle26 x 33,5 cm, ovale ...[more]
Ecole Fran?aise du XIXø si?clePortrait de Mlle Mars d`apr?s Dev?riaCrayon noir37 x 21 cm (traces d`
Ecole Fran?aise du XIXø si?clePortrait de Mlle Mars d`apr?s Dev?riaCrayon noir37 x 21 cm (traces d`humidit?) ...[more]
Ecole Fran?aise du XIXø si?cleCarlotta Grisi dans GisellePlume, aquarelle27,5 x 20,5 cm ...[more]
Ecole Allemande du XIXø si?cleProjet de billet de banque ? l`effigie de Guillaume II, avec le
Ecole Allemande du XIXø si?cleProjet de billet de banque ? l`effigie de Guillaume II, avec le palais royal de BerlinCrayon, aquarelle ...[more]
LAIGNEAU ***Vase de fleurs sur un entablementPastel sign? en bas ? droite ...[more]
Ecole Fran?aise du XIXe si?cleFlagellation du ChristSainte-FamilleDeux gouaches formant pendant25 x
Ecole Flamande du XVIIø si?cleLa Sainte Trinit? couronnant la ViergeHuile sur cuivre30,6 x 24 cm`
Ecole Flamande du XVIIø si?cleLa Sainte Trinit? couronnant la ViergeHuile sur cuivre30,6 x 24 cm` ...[more]
Ecole Flamande de la fin du XVIø si?cleAu centre : la Sainte Trinit?, entour?e d`Anges portant les
Ecole Hollandaise du XVIIø si?clePortrait de jeune homme, de profilHuile sur panneau10 x 8 cm,
Ecole Hollandaise du XVIIø si?clePortrait de jeune homme, de profilHuile sur panneau10 x 8 cm, ovale ...[more]
Atelier de Frans II FRANCKEN (1581-1642)L`Adoration des MagesHuile sur panneau51 x 74 cm ...[more]
Ecole Espagnole du XVIIø si?cleSaint Thad?e, Ap?treHuile sur toile, rentoil?e131 x 98 cmInscription
Suiveur de Rosa da TIVOLI (1655-1706)Sc?ne de march? aux bestiauxHuile sur toile, rentoil?e76 x 142
Suiveur de Rosa da TIVOLI (1655-1706)Sc?ne de march? aux bestiauxHuile sur toile, rentoil?e76 x 142 cm ...[more]
Attribu? ? Mattheus Van HELMONT (1623-apr?s 1678)Deux personnages dans une cuisine, une nature
Jan Pauwell GILMANS I (1618 -1680)Nature morte de fruitsHuile sur panneau parquet?51 x 61 cmSign?
Jan Pauwell GILMANS I (1618 -1680)Nature morte de fruitsHuile sur panneau parquet?51 x 61 cmSign? en bas ? gauche ...[more]
Ecole Hollandaise de la fin du XVIIø si?cleVillage pr?s d`une rivi?reHuile sur panneau58,5 x 83,5
Ecole Hollandaise du XVIIø si?cleSc?ne de batailleHuile sur panneau24,7 x 42,5 cmMonogramme en bas
Ecole Flamande dans le go?t du XVIIø si?cleCavaliers a l`entr?e d`une villeHuile sur cuivre25,7 x
Ecole Flamande dans le go?t du XVIIø si?cleCavaliers a l`entr?e d`une villeHuile sur cuivre25,7 x 42,8 cm ...[more]
Ecole Flamande du XVIIø si?cleLa sainte Madeleine dans la grotte de la Sainte-Beaume entendant un
Entourage de MARIO NUZZI dit MARIO di FIORI (1603-1673)Bouquet de fleursHuile sur toile, rentoil?
Entourage de MARIO NUZZI dit MARIO di FIORI (1603-1673)Bouquet de fleursHuile sur toile, rentoil?e86 x 72 cm(Restaurations) ...[more]
Ecole Fran?aise du XVIIø si?cleBouquet de fleurs dans un vase orn? d`une figure de femme ? l`
Attribu? ? Fr?d?ric SCHALL (1752-1825)L`attente distraiteHuile sur panneau13,3 x 14,6 cmCadre
Attribu? ? Fr?d?ric SCHALL (1752-1825)L`attente distraiteHuile sur panneau13,3 x 14,6 cmCadre ancien ...[more]
Ecole Flamande du XVIIIø si?cleBouquet de fleurs sur un entablementHuile sur toile, rentoil?e90 x
Ecole Flamande du XVIIIø si?cleBouquet de fleurs sur un entablementHuile sur toile, rentoil?e90 x 66 cm(Usures, restaurations) ...[more]
Attribu? ? Jean-Baptiste BENARD (Mort vers 1789)La partie de campagneLe bal ? la campagneDeux
Ecole Fran?aise du XVIIIø si?clePersonnage dans un paysage pr?s d`une tombe antiqueHuile sur toile,
Ecole Fran?aise du XVIIIø si?clePortrait d`un jeune homme dans un jardin tenant une partition de
Atelier de John WOTTON (vers 1685-1765)La mort du renardHuile sur toile rentoil?e43 x 60,8 cm(
Atelier de John WOTTON (vers 1685-1765)La mort du renardHuile sur toile rentoil?e43 x 60,8 cm(restaurations) ...[more]
Atelier de Jeanne Philiberte LEDOUX (1767-1840)Jeune fille au chatHuile sur panneau, parquet?42 x
Ecole Fran?aise du d?but du XIXø si?clePortrait d`une jeune femme en robe blanche et ch?le rougeHuile sur toile69 x 56,5 cm ...[more]
Attribu? ? Joseph BOZE (1745-1826)Portrait pr?sum? de Jeanne D?sir? Gensonn? (1784-1812)Huile sur
Attribu? ? Joseph BOZE (1745-1826)Portrait pr?sum? de Jeanne D?sir? Gensonn? (1784-1812)Huile sur toile32 x 24,5 cm ...[more]
Ecole Fran?aise du XVIIIø si?clePortrait de jeune fille et de son carlinHuile sur toile, rentoil?
Ecole Fran?aise du XVIIIø si?clePortrait de jeune fille et de son carlinHuile sur toile, rentoil?e81 x 65 cmCadre ancien ...[more]
Ecole Anglaise du milieu du XIXø si?clePaysage montagneuxHuile sur panneau37,5 x 57 cmMonogramm? et
Ecole Anglaise du milieu du XIXø si?clePaysage montagneuxHuile sur panneau37,5 x 57 cmMonogramm? et dat? en bas ? droite ® TSW 1845 ¯ ...[more]
Ecole fran?aise du d?but du XIX?me si?cleLe passage du gu?Huile sur toile dat?e au dos 182352 x 43.
Ecole fran?aise du d?but du XIX?me si?cleLe passage du gu?Huile sur toile dat?e au dos 182352 x 43.5 cm ...[more]
Ecole Fran?aise du d?but du XIXø si?cleTroupe en marche traversant une rivi?reHuile sur toile,
Ecole Fran?aise du d?but du XIXø si?cleTroupe en marche traversant une rivi?reHuile sur toile, rentoil?e62,5 x 79 cm(Restaurations) ...[more]
Jean Michael RUYTEN (1813-1881)Paysage d`hiverHuile sur toile, maroufl?e sur panneau30,8 x 50,7
Ecole fran?aise du d?but du XIXe si?clePaire de paysages aux grands arbresDeux huiles sur toile
Ecole fran?aise du d?but du XIXe si?clePaire de paysages aux grands arbresDeux huiles sur toile formant pendant49 x 35.5 cm(Usures) ...[more]