DUE APPLIQUES ad una luce in metallo dorato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 10 x 25 x h 25
LUME a petrolio in opaline e bronzo. Sicilia fine '800 Misure: h cm 48
LUME in opaline nei toni del bianco e del rosa decorata a motivo floreale con boccia in vetro.
LUME in opaline nei toni del bianco e del rosa decorata a motivo floreale con boccia in vetro. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 48
LAMPADARIO Maria Teresa a sei fiamme in vetro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 56
LAMPADA da terra in ottone. Anni '70 Misure: h cm 187
LAMPADARIO a sei luci in legno. Sicilia XX secolo Misure: h cm 100
LAMPADARIO a tre luci in porcellana. Italia meta' '900 Misure: h cm 70
COPPIA APPLIQUES stile Luigi XV a cinque luci in ottone dorato (elettrificato). Sicilia XIX secolo
COPPIA APPLIQUES stile Luigi XV a cinque luci in ottone dorato (elettrificato). Sicilia XIX secolo Misure: cm 35 x 50
COPPIA APPLIQUES stile Luigi XV a tre luci in bronzo dorato. Sicilia primi '900 Misure: h cm 70
LAMPADA Liberty da tavola in bronzo brunito lavorato a motivo fogliaceo alla base, boccia in vetro
LAMPADA Liberty da tavola in bronzo brunito lavorato a motivo fogliaceo alla base, boccia in vetro lavorato. Primi '900 Misure: h cm 56
LAMPADARIO in legno e ferro dorato a sei luci. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 58
QUATTRO LANTERNE in ferro. Sicilia XIX secolo Misure: varie
LAMPADARIO ad otto luci in ferro dorato con brindoli e coppette in vetro. Meta' '900 Misure: h cm
LAMPADARIO ad otto luci in ferro dorato con brindoli e coppette in vetro. Meta' '900 Misure: h cm 100
TORCIERE da terra in legno dorato ad argento e mistura con ventola in tessuto ricamato. Sicilia
TORCIERE da terra in legno dorato ad argento e mistura con ventola in tessuto ricamato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 174
LAMPADARIO stile olandese a sei luci in ottone brunito. XX secolo Misure: h cm 70
APPLIQUE in ferro battuto a forma di girasoli. XX secolo Misure: cm 90 x 64
LAMPADARIO stile Luigi XV a 18 luci in bronzo con prismi in vetro. Italia primi '900 Misure: h cm
LAMPADARIO stile Luigi XV a 18 luci in bronzo con prismi in vetro. Italia primi '900 Misure: h cm 100
COPPIA APPLIQUES in vetro Murano a due luci. XX secolo Misure: cm 44 x 26
LAMPADARIO a sei luci in vetro Murano nei toni del bianco. XX secolo Misure: h cm 90
COPPIA FLAMBEAUX in ferro dorato a cinque luci sorretti da sculture in legno dorato. Firenze
COPPIA FLAMBEAUX in ferro dorato a cinque luci sorretti da sculture in legno dorato. Firenze primi '900 Misure: h cm 197
LAMPADARIO stile Luigi XVI a sei luci in bronzo. Sicilia primi '900 Misure: h cm 95
DUE LAMPADARI ad otto luci in ottone con fiori in vero. XX secolo Misure: diaetro cm 82
LAMPADARIO a 5 luci in vetro ed ottone con foglie in vetro. XX secolo Misure: h cm 50
LAMPADARIO a due luci in ottone con boccia in vetro. XX secolo Misure: h cm 85
APPLIQUE a quattro luci in legno dorato. Firenze primi '900 Misure: cm 67 x 41
TRE APPLIQUES stile Luigi XVI a due luci in legno e ferro dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX
TRE APPLIQUES stile Luigi XVI a due luci in legno e ferro dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 15 x 13 x h 64
COPPIA LAMPADE stile Liberty a due fiamme in ottone brunito con bocce nei toni del bianco e del blu.
COPPIA LAMPADE stile Liberty a due fiamme in ottone brunito con bocce nei toni del bianco e del blu. Italia XX secolo Misure: h cm 50
COPPIA LUMI in porcellana decorata a mano, base in bronzo e bocce in vetro lavorato. Sicilia XIX
COPPIA LUMI in porcellana decorata a mano, base in bronzo e bocce in vetro lavorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 64
LAMPADARIO a sei luci in vetro Murano con coppette bianco e oro. XX secolo Misure: h cm 110
LAMPADARIO a sei luci in vetro Murano bianco e oro. XX secolo Misure: h cm 85
LAMPADARIO in ottone dorato ad otto luci, catena raffigurante tralci di vite (elettrificato).
LAMPADARIO in ottone dorato ad otto luci, catena raffigurante tralci di vite (elettrificato). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 125
COPPIA APPLIQUES a tre luci in vetro Murano policromo. XX secolo Misure: h cm 60
LAMPADARIO in metallo dorato a 16 luci. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 88
COPPIA APPLIQUES a due luci in vetro Murano nei toni del bianco e oro. XX secolo Misure: h cm 40
COPPIA APPLIQUES a due luci in metallo con bocce in vetro. Sicilia primi '900 Misure: cm 45 x 50
LAMPADARIO ad otto luci in vetro Murano nei toni del rosa e del blu. XX secolo Misure: h cm 112
LAMPADARIO a tre luci in vetro Murano. Primi '900 Misure: h cm 90
LAMPADARIO a diciotto luci in bronzo con brindoli. Meta' '900 Misure: h cm 80
QUATTRO APPLIQUES stile Luigi XVI a due fiamme in legno e ferro dorato ad argento a mecca. Sicilia
QUATTRO APPLIQUES stile Luigi XVI a due fiamme in legno e ferro dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 57 x 25
LAMPADARIO a sei luci in vetro Murano nei toni del rosa e del blu. XX secolo Misure: h cm 105
COPPIA APPLIQUES ad una luce in vetro ed ottone. Periodo deco' meta' '900 Misure: h cm 17
LAMPADARIO a sei luci in vetro con brindoli. XX secolo Misure: h cm 75
LAMPADA in vetro dipinto a mano con catena in bronzo (difetti). Venezia XIX secolo Misure: h cm 48
COPPIA LAMPADE in ferro battuto e vetro. XX secolo Misure: h cm 108
LAMPADARIO in legno dipinto e ferro a sei luci. XX secolo Misure: h cm 90
LAMPADARIO Impero in cristallo e bronzo (rotture). Sicilia primi '800 Misure: h cm 75
LAMPADARIO stile barocco in legno dorato a tre luci. Sicilia primi '900 Misure: h cm 61
LAMPADARIO ad otto luci in bronzo dorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 90
LAMPADARIO con APPLIQUE in ottone e brindoli. XX secolo Misure: h cm 100
LAMPADARIO a tre luci in vetro Murano nei toni del bianco e oro. XX secolo Misure: h cm 95
COPPIA APPLIQUES in vetro Murano. XX secolo Misure: cm 26 x 36
TRE APPLIQUES a due luci in ferro con brindoli. Italia XX secolo Misure: cm 49 x 15 x h 45
LAMPADA da tavolo in metallo con boccia in vetro. Anni '60 Misure: h cm 27,5
COPPIA LUMI in metallo dorato con bocce in vetro. Italia XIX secolo Misure: h cm 46
LAMPADA da terra a due luci in metallo. XX secolo Misure: h cm 136
COPPIA LUMI realizzati con bottiglie di Chamagne. XX secolo Misure: h cm 78
LAMPADA da muro. XX secolo Misure: h cm 205