Remove filter- Stampe e Grafiche (44)
Remove filter- Fine Art & Antiques (44)
STAMPA a colori "Madonna con Bambino" entro cornice in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 53 x 72
STAMPA acquarellata "Napoleone e generali" entro cornice in palissandro. Francia XIX secolo Misure: cm 54 x 74 (70 x 89)
STAMPA "San Lorenzo incontra Filippo III". XIX secolo Misure: cm 84 x 58
CINQUE CARTE GEOGRAFICHE "mappamondo" e "continenti". XIX secolo Misure: cm 40 x 28 - 41 x 27
DUE STAMPE "Catania" e "piazza con Cattedrale". Primi '900 Misure: cm 30 x 25 - 49 x 37,5
COPPIA STAMPE a colori "il ritorno dalla caccia" entro cornici in mogano. Primi '900 Misure: cm 50 x
COPPIA STAMPE a colori "il ritorno dalla caccia" entro cornici in mogano. Primi '900 Misure: cm 50 x 69
LOTTO composto da due STAMPE colorate "fiori" e da ACQUARELLO "fiori". Primi '900 Misure: varie
COPPIA OLEOGRAFIE "briganti". Italia fine '800 Misure: cm 81 x 60,5
COPPIA STAMPE "Ratto delle Sabine" e "battaglia tra romani e Sabini". XIX secolo Misure: cm 71,5 x
COPPIA STAMPE "Ratto delle Sabine" e "battaglia tra romani e Sabini". XIX secolo Misure: cm 71,5 x 60
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921) LITOGRAFIA a colori "cavallo", esemplare 123/150. Misure: cm
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921) LITOGRAFIA a colori "cavallo", esemplare 123/150. Misure: cm 70 x 50
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "cavallo rampante".
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "cavallo rampante". Misure: cm 70 x 50
RENZO MESCHIS (Palermo 1945) SERIGRAFIA prova d'autore "paesaggio siciliano". Misure: cm 100 x 70
TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) LITOGRAFIA "scorcio cittadino". Misure:
TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) LITOGRAFIA "scorcio cittadino". Misure: cm 50 x 70
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) LITOGRAFIA "figura", esemplare 122/200. Misure: cm 37 x 57
RICCARDO BENVENUTI (Lucca 1939) SERIGRAFIA acquarellata a mano "l'ora serena". Misure: cm 25 x 35
STAMPA in bianco e nero "battaglia di Oudenaarde". Francia primi '900 Misure: cm 76 x 50
TRE STAMPE acquarellate "le stagioni" entro cornici in legno ebanizzato. Italia XIX secolo Misure:
TRE STAMPE acquarellate "le stagioni" entro cornici in legno ebanizzato. Italia XIX secolo Misure: cm 60 x 48
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA a colori "nudo femminile". Misure: cm 51 x 70
COLIN THOMAS LITOGRAFIA "nudo femminile scomposto", esemplare 1/50. XX secolo Misure: cm 100 x 70
DUE STAMPE "costumi di moda". Primi '900 Misure: cm 45 x 28 - 66 x 52
BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) SERIGRAFIA a colori "interno di Depero con paesaggio dal vero",
BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) SERIGRAFIA a colori "interno di Depero con paesaggio dal vero", esemplare 190/200. Misure: cm 100 x 70
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) INCISIONE prova d'autore "cesto di fiori". Misure: cm 76 x 56
ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) SERIGRAFIA a colori "Portofino", esemplare 298/300.
ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) SERIGRAFIA a colori "Portofino", esemplare 298/300. Misure: cm 100 x 70
INCISIONE in bianco e nero entro cornice a guantiera. Italia XIX secolo Misure: cm 72 x 65
STAMPA a colori "figura femminile". Sicilia meta' '800 Misure: cm 62 x 49 (73 x 60)
STAMPA a colori "figura femminile". Sicilia meta' '800 Misure: cm 61 x 48 (73 x 60)
STAMPA a colori "il divertimento" entro cornice in legno con fregi in pastiglia dorati ad argento
STAMPA in bianco e nero "ragazze con animali" entro cornice in legno dorato ad oro zecchino.
STAMPA in bianco e nero "ragazze con animali" entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Inghilterra fine '800 Misure: cm 70 x 85
RENATO GUTTUSO (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore raffigurante "nudo
RENATO GUTTUSO (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore raffigurante "nudo femminile". Misure: cm 60 x 75
RENATO GUTTUSO (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "nudi femminili", esemplare
RENATO GUTTUSO (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "nudi femminili", esemplare 147/175. Misure: cm 70 x 50
RENATO GUTTUSO (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) INCISIONE "natura morta con tetti nello sfondo",
RENATO GUTTUSO (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) INCISIONE "natura morta con tetti nello sfondo", esemplare 12/140. Misure: cm 78,5 x 58,5
PIERO GUCCIONE (Scicli (Rg) 1935) LITOGRAFIA a colori "l'orizzonte", esemplare 84/120, con timbro
PIERO GUCCIONE (Scicli (Rg) 1935) LITOGRAFIA a colori "l'orizzonte", esemplare 84/120, con timbro incisione d'arte sul foglio. Misure: cm 80 x 45
GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) INCISIONE "contadini", esemplare 15/60.
GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) INCISIONE "contadini", esemplare 15/60. Misure: cm 49 x 69
EDOARDO BELLOMO (Grotte (Ag) 1939) COPPIA LITOGRAFIE a colori "cavallo" e "figura femminile",
EDOARDO BELLOMO (Grotte (Ag) 1939) COPPIA LITOGRAFIE a colori "cavallo" e "figura femminile", esemplari 20/100. Misure: cm 33 x 49,5
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) SERIGRAFIA a 42 colori in acciaio tondo trattato a cera e
CINQUE STAMPE "Porta Nuova a Palermo", "cavaliere a cavallo con dama", Haidel Berga "piazza del Re
PIPPO MADE' (Palermo 1936) TRE LITOGRAFIE a colori prova d'autore "sapori di Sicilia". Misure: cm
PIPPO MADE' (Palermo 1936) TRE LITOGRAFIE a colori prova d'autore "sapori di Sicilia". Misure: cm 70 x 50
STAMPA "torre della Chiesa La Martorana a Palermo". XX secolo Misure: cm 33 x 45
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) INCISIONE a colori "figure", esemplare 30/150. Misure: cm 89,5 x 62
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) INCISIONE a colori "figura araba". Misure: cm 89,5
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) INCISIONE a colori "figura araba". Misure: cm 89,5 x 62
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) SERIGRAFIA polimaterica a 39 colori su broccato "l'
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) SERIGRAFIA polimaterica a 39 colori su broccato "il