OLIO su tela "ritratto di nobiluomo" entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Francia XIX
OLIO su tela "ritratto di nobiluomo" entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Francia XIX secolo Misure: cm 37,5 x 46
OLIO su tela "antenato". Sicilia XVII secolo Misure: cm 61 x 71
OLIO su tela raffigurante "figura femminile" entro cornice coeva in legno dorato. Italia fine '700
OLIO su tela raffigurante "figura femminile" entro cornice coeva in legno dorato. Italia fine '700 Misure: cm 82 x 111
OLIO su tela "Napoleone Bonaparte". I meta' '800 Misure: cm 62 x 80
PITTURA su vetro "Bambinello" (rotture). Sicilia XIX secolo Misure: cm 28 x 21
PITTURA su vetro "il giudizio del Bambino" (mancanze e rotture). Sicilia fine '700 Misure: cm 49 x
PITTURA su vetro "il giudizio del Bambino" (mancanze e rotture). Sicilia fine '700 Misure: cm 49 x 37
PITTURA su vetro "Madonna" entro cornice a guantiera non coeva (mancanze e rotture). Sicilia XIX
PITTURA su vetro "Madonna" entro cornice a guantiera non coeva (mancanze e rotture). Sicilia XIX secolo Misure: cm 21 x 28
PITTURA su vetro "Nativita'" (file'). Sicilia fine '700 Misure: cm 36 x 47
PITTURA su vetro "Santa Rita" (difetti). Sicilia XIX secolo Misure: cm 19 x 25
PITTURA su vetro "Sacra Famiglia". Sicilia XIX secolo Misure: cm 28 x 37
PITTURA su vetro "Sacro Cuore di Cristo". Italia fine '800 Misure: cm 19 x 25
PITTURA su vetro "paesaggio con mulino" (rotture e mancanze). Inghilterra fine '800 Misure: cm 61
PITTURA su vetro "paesaggio con mulino" (rotture e mancanze). Inghilterra fine '800 Misure: cm 61 x 41
G. SALVINI COPPIA OLI su tela applicati su cartoncino "nature morte". Primi '900 Misure: cm 50 x 40
OLIO su tela "lago con caseggiato" entro importante cornice in legno dorato. Nord Europa II meta' '
OLIO su tela "lago con caseggiato" entro importante cornice in legno dorato. Nord Europa II meta' '800 Misure: cm 51,5 x 41,5
BOTTEGA di FRANS FRANCHEN (il giovane) (Anversa 1581 - 1642) OLIO su tavola "la crocifissione".
BOTTEGA di FRANS FRANCHEN (il giovane) (Anversa 1581 - 1642) OLIO su tavola "la crocifissione". Misure: cm 80 x 57
GUARNERI OLIO su tela applicata su cartone "villa". Primi '900 Misure: cm 35 x 25
OLIO su cartone applicato su tavoletta "volto di anziano", monogrammato in alto a sinistra. Primi '
OLIO su cartone applicato su tavoletta "volto di anziano", monogrammato in alto a sinistra. Primi '900 Misure: cm 40 x 50
OLIO su tavola "vaso con fiori" firmato in basso Remo Gino. XIX secolo Misure: cm 48 x 70
OLIO su tela "bevitore di birra" entro cornice coeva a canna ciaccata in legno dorato ad argento a
OLIO su tela "bevitore di birra" entro cornice coeva a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. XIX secolo Misure: cm 31 x 38,5
LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938) DISEGNO a matita "fanciullo" (con autentica della nipote). Misure: cm 10,5 x 13,5
OLIO su tela "ritratto del giudice Filippo Guadagni". Italia XVII secolo Misure: cm 78 x 102
OLIO su tela "paesaggio con personaggi" entro cornice coeva in legno dorato. Inghilterra XIX
OLIO su tela "paesaggio con personaggi" entro cornice coeva in legno dorato. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 60 x 91
PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) OLIO su tela "paesaggio con rovine di acquedotto romano". Misure: cm
PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) OLIO su tela "paesaggio con rovine di acquedotto romano". Misure: cm 80 x 50
COPPIA OLI su rame tondi "Madonna con Bambino" e "Scena Sacra" entro cornice in mogano con bordura
FRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915) OLIO su tela (bozzetto) "foglie d'autunno". Misure: cm
FRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915) OLIO su tela (bozzetto) "foglie d'autunno". Misure: cm 38 x 30
PITTURA su vetro "vittoria del Profeta Elia sui sacerdoti pagani di Baal" (restauri e rotture).
PITTURA su vetro "vittoria del Profeta Elia sui sacerdoti pagani di Baal" (restauri e rotture). Sicilia XVIII secolo Misure: cm 56 x 42,5
PITTURA su vetro "profilo di guerriero" (mancanze). Italia XIX secolo Misure: cm 18 x 23,5
COPPIA PITTURE su vetro "nature morte". Inghilterra 1908 Misure: cm 32 x 65
PITTURA su vetro "consegna della testa di San Giovanni Battista a Salome'". Sicilia fine '700
PITTURA su vetro "consegna della testa di San Giovanni Battista a Salome'". Sicilia fine '700 Misure: cm 49 x 38
PITTURA su vetro "paesaggio con castello". Inghilterra fine '800 Misure: cm 62 x 41
PITTURA su vetro "adorazione dei Magi" (file'). Sicilia fine '700 Misure: cm 40 x 29
PITTURA su vetro "Sacra Famiglia con Santi" (rotture e restauri). Sicilia XIX secolo Misure: cm 56 x
PITTURA su vetro "Sacra Famiglia con Santi" (rotture e restauri). Sicilia XIX secolo Misure: cm 56 x 45
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tavoletta "paesaggio con personaggi" firmato in
OLIO su tela "ritratto di fanciulla" entro cornice coeva. Inghilterra XVIII secolo Misure: cm 53 x
OLIO su tela "ritratto di fanciulla" entro cornice coeva. Inghilterra XVIII secolo Misure: cm 53 x 71
G. FEREI OLIO su tela "paesaggio con pastore e gregge" firmato in basso a destra entro cornice in
GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA OLIO su tela applicata su tavoletta raffigurante "interno con famiglia".
GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA OLIO su tela applicata su tavoletta raffigurante "interno con famiglia". 1930 Misure: cm 36 x 26,5
LIDIO AJMONE (Attr.le) (Coggiola (BI) 1884 - Andezeno (To) 1945) OLIO su cartone "lago di Lucano",
LIDIO AJMONE (Attr.le) (Coggiola (BI) 1884 - Andezeno (To) 1945) OLIO su cartone "lago di Lucano", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 22n5
L. MESSINA OLIO su tavoletta "primi passi" firmato in basso a destra. Primi '900 Misure: cm 44 x 71
G. MARCHESE OLIO su tela "vaso con fiori" firmato in basso a destra. XIX secolo Misure: cm 70 x 50
ANTONIO CALIRI OLIO su tela "paesaggio marino con pescatori". Datato 1932 Misure: cm 50 x 85,5
OLIO su tela "natura morta", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 70 x 60
OLIO su tela "Sant'Antonio con Gesu' Bambino". Italia XVII secolo Misure: cm 38 x 34
L. JELAQUE OLIO su tela applicato su tavoletta "paesaggio". Sicilia primi '900 Misure: cm 43,5 x 32
OLIO su tela "interno con mercanti d'arte". Olanda XVIII secolo Misure: cm 84 x 69
ROSARIO DI FAZIO (Palermo 1892 - 1956) OLIO su tela "lavandaie" firmato in basso a destra. Primi '
ROSARIO DI FAZIO (Palermo 1892 - 1956) OLIO su tela "lavandaie" firmato in basso a destra. Primi '900 Misure: cm 59 x 42
GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA OLIO su cartoncino raffigurante "personaggio". 1930 Misure: cm 14,5 x 22,
GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA OLIO su cartoncino raffigurante "personaggio". 1930 Misure: cm 14,5 x 22,5
MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) OLIO su tavoletta "paesaggio marino con scogli e personaggi"
MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) OLIO su tavoletta "paesaggio marino con scogli e personaggi" firmato in basso a destra. Misure: cm 58 x 20
MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) OLIO su tavoletta "paesaggio" con autentica del Prof. Pedone.
MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) OLIO su tavoletta "paesaggio" con autentica del Prof. Pedone. Misure: cm 41,5 x 24,5
OLIO su tela "paesaggio con villa e personaggi". Inghilterra XIX secolo Misure: cm 53,5 x 43,5
OLIO su tela "paesaggio marino con personaggi" entro cornice coeva in legno dorato ad oro zecchino. Francia XIX secolo Misure: cm 64 x 48
OLIO su tavola "San Giuseppe con Bambino" entro cornice a canna ciaccata. Sicilia primi '800 Misure:
OLIO su tavola "San Giuseppe con Bambino" entro cornice a canna ciaccata. Sicilia primi '800 Misure: cm 32,5 x 39
DE COUCHE COPPIA OLI su tela "paesaggi con personaggi" e "borgo marinaro" entro cornici coeve in
OLIO su tela "Santo con monaci". Spagna XVIII secolo Misure: cm 155 x 90
OLIO su tela ovale "natura morta" entro importante cornice coeva in legno e pastiglia dorata ad
OLIO su tela ovale "natura morta" entro importante cornice coeva in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino. Francia meta' '800 Misure: cm 50 x 60
MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) OLIO dipinto su tavoletta da pittore in ceramica "Rami con
MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) OLIO dipinto su tavoletta da pittore in ceramica "Rami con volatili", firmato in basso. Misure: cm 23 x 18
OLIO su cartone "Grotta di Santa Rosalia sul Monte Pellegrino". XIX secolo Misure: cm 21 x 15,5
FRANCESCO CAMARDA (Palermo 1886 - 1962) OLIO su tavoletta "Nudini", firmato in basso a destra.
FRANCESCO CAMARDA (Palermo 1886 - 1962) OLIO su tavoletta "Nudini", firmato in basso a destra. Misure: cm 29 x 30