- Lots with images only,
QUATTRO MEDAGLIONI tondi in legno con tarsie in pietre dure raffiguranti "figure orientali". Cina XX
QUATTRO MEDAGLIONI tondi in legno con tarsie in pietre dure raffiguranti "figure orientali". Cina XX secolo Misure: diametro cm 20 - 30
OLIERA in ceramica Deruta con ampolle a guisa di papere. XX secolo Misure: h cm 13
PITTURA su vetro "Madonna con Bambino". XX secolo Misure: cm 18 x 21
LOTTO composto da due AMPOLLE in vetro e da due CAVATAPPI. XX secolo Misure: varie
TRE PIATTI in ceramica Fine China decorati a motivi floreale, montati entro cornici ottagonali in
TRE PIATTI in ceramica Fine China decorati a motivi floreale, montati entro cornici ottagonali in legno. Giappone XX secolo Misure: diametro cm 27
OLIO su tela "castello con scalinata". Inghilterra primi '900 Misure: cm 35 x 51
D’ANGELO OLIO su tavoletta "dama con cavaliere". XX secolo Misure: cm 60 x 60
ARTURO PANNUNZIO (1891- 1953) CAPEZZALE in ceramica raffigurante "Madonna con Bambino", pannello
ARTURO PANNUNZIO (1891- 1953) CAPEZZALE in ceramica raffigurante "Madonna con Bambino", pannello in legno. Misure: cm 16 x 28
CANTONE stile Luigi XVI in legno dorato. XX secolo Misure: h cm 91
A. CALIRI OLIO su tavoletta "Madre con figlia in preghiera di fronte ad edicola". XX secolo Misure: cm 27 x 21
SERVIZIO BICCHIERI in cristallo composto da BROCCA, BOTTIGLIA, 10 BICCHIERI per acqua, 12 BICCHIERI per vino e da 11 FLUTE. XX secolo Misure: varie
CALAMAIERA Luigi Filippo in porcellana Limoges dipinta a mano a motivo floreale e lumeggiata in oro.
CALAMAIERA Luigi Filippo in porcellana Limoges dipinta a mano a motivo floreale e lumeggiata in oro. Francia primi '900 Misure: cm 25 x 18 x h 11
COPPIA SCULTURE in biscuit raffiguranti "personaggi" (mancanze). Italia XX secolo Misure: h cm 36,5
ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - 2012) LITOGRAFIA a colori "immagini della vita", esemplare 30/120 con
LAMPADARIO a dieci luci in vetro con brindoli. Primi '900 Misure: h cm 92
SCRITTOIO con alette in noce. Meta' '900 Misure: cm 226 x 84 x h 78,5
SERVIZIO CAFFE' in porcellana Ginori bianca decorata a motivo floreale e fogliaceo con perfili in
FIORIERA in ferro battuto e ghisa laccata nei toni del verde. XX secolo Misure: h cm 98
ACQUASANTIERA in argento. XX secolo Misure: h cm 20,5
VASETTO Impero in porcellana dorata, medaglioni raffiguanti "paesaggio" e "scena d'interno". Italia XIX secolo Misure: h cm 27
CREDENZA stile Impero in mogano e piuma di mogano a quattro ante e tre cassetti, piano in marmo
SPECCHIERA in legno intagliato ed argentato. Toscana XX secolo Misure: cm 69 x 104
ALZATA in ottone dorato con piatto in porcellana di Sevres dipinta a mano raffigurante "putto".
ALZATA in ottone dorato con piatto in porcellana di Sevres dipinta a mano raffigurante "putto". Francia fine '800 Misure: cm 23 x 19 x h 13
ARMADIO ad un'anta in mogano con cassetto sottostante e cassetto segreto. Francia XIX secolo Misure:
ARMADIO ad un'anta in mogano con cassetto sottostante e cassetto segreto. Francia XIX secolo Misure: cm 105 x 47 x h 308
OLIO su tela "scena campestre con personaggio e pecorelle". XX secolo Misure: cm 40 x 51
COPPIA TORCIERI Luigi XVI in legno dorato trasformati in lumi. Italia primi '800 Misure: h cm 152
TRE VASSOI in ceramica Portland decorata. Inghilterra primi '900 Misure: varie
COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo. Cina XIX secolo Misure: h
COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo. Cina XIX secolo Misure: h cm 19,5
CREDENZA deco' a quattro ante in radica di noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 170 x 54 x h 74
PIATTAIA in noce ad un'anta con alzata e tre cassetti, piano in marmo grigio. Sicilia fine '800
PIATTAIA in noce ad un'anta con alzata e tre cassetti, piano in marmo grigio. Sicilia fine '800 Misure: cm 141 x 44 x h 190
LAMPADARIO a sette luci in metallo con sfere in vetro. XX secolo Misure: h cm 122
COPPIA ALTORILIEVI ovali in stucco "amanti". Italia primi '900 Misure: cm 41 x 35
ARMADIO ad un'anta in mogano con cassetti sottostanti. Sicilia XIX secolo Misure: cm 102 x 50 x h
ARMADIO ad un'anta in mogano con cassetti sottostanti. Sicilia XIX secolo Misure: cm 102 x 50 x h 216
ANDREA VOLO (Palermo 1941) COLLAGE su tela "altare di famiglia". Misure: cm 143 x 101
COMODINO a tamburo ovale a tre cassetti in bois de rose, tarsie in bosso e palissandro. Italia XX
COMODINO a tamburo ovale a tre cassetti in bois de rose, tarsie in bosso e palissandro. Italia XX secolo Misure: cm 43,5 x 31,5 x h 73
DODICI BICCHIERI in vetro Murano nei toni dell'ambra, del verde e del rosa. XX secolo Misure: varie
VASO in ceramica dipinta firmato Fedele Ugo. Datato 1980 Misure: h cm 56,5
CASSAPANCA con spalliera in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 150 x 39 x h 83
OTTO SEDIE in noce (seduta h cm 45). Francia periodo Liberty primi '900 Misure: h cm 96
TAVOLINO stile Thonet in faggio curvato. XX secolo Misure: diametro cm 85 x h 82
ICONA raffigurante "Cristo Beenedicente con Santi", elementi a fondo oro. Russia XIX secolo Misure: cm 31 x 35,5
ICONA "Madonna con Bambino" con riza entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Est Europa XIX
ICONA "Madonna con Bambino" con riza entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Est Europa XIX secolo Misure: cm 18 x 23
ICONA "Madonna con Bambino, Cristo crocifisso e Santi". Russia primi '800 Misure: cm 31,5 x 39
ICONA raffigurante "Cristo con Santi". Russia XIX secolo Misure: cm 31 x 26,5
ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - Napoli 1964) OLIO su tela "natura morta con pesci". Misure: cm
ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - Napoli 1964) OLIO su tela "natura morta con pesci". Misure: cm 60 x 74
RIBALTA Vittoriana in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 77 x 42 x h 98
SERVIZIO PIATTI in porcellana decorata a motivo floreale composto da 24 PIATTI piani, 12 fondi, 12
LAMPADARIO a sei luci in vetro Murano. Primi '900 Misure: h cm 100
CENTROTAVOLA in porcellana bianca decorata a motivo floreale. Germania II meta' '800 Misure: cm 30 x
CENTROTAVOLA in porcellana bianca decorata a motivo floreale. Germania II meta' '800 Misure: cm 30 x 23 x h 18,5
OROLOGIO occhio di bue in legno ebanizzato con fronte dipinto a mano raffiguante "paesaggi con
TRE YAD (mano indicatrice) ebraiche in argento filigranato con applicazioni di pietre semi preziose.
TRE YAD (mano indicatrice) ebraiche in argento filigranato con applicazioni di pietre semi preziose. Meta' '900 Misure: cm 31 - 29 - 36
SCRITTOIO con alette in palissandro con cassetto. XIX secolo Misure: cm 140 x 65 x h 78
COLLEZIONE composta da 5 PASTORI da presepe in terracotta (rotture). Napoli primi '900 Misure:
COLLEZIONE composta da 5 PASTORI da presepe in terracotta (rotture). Napoli primi '900 Misure: varie
ALBERTO CALIGIANI (Grosseto 1894 - Firenze 1973) OLIO su tela "la casetta nel bosco". Misure: cm 51
ALBERTO CALIGIANI (Grosseto 1894 - Firenze 1973) OLIO su tela "la casetta nel bosco". Misure: cm 51 x 51
VASO in argento (g. 573). XX secolo Misure: h cm 24,5
SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 - 1885) GESSETTO (STUDIO) "nudo maschile". Misure: cm 57 x 80
SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 - 1885) GESSETTO (STUDIO) "nudo maschile". Misure: cm 40 x 57
SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 - 1885) GESSETTO (STUDIO) "nudo maschile". Misure: cm 42 x 59
SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 - 1885) GESSETTO (STUDIO) "nudo maschile". Misure: cm 29 x 48
SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 - 1885) GESSETTO (STUDIO) "nudo maschile". Misure: cm 39,5 x 49,5