- Show only bulk lots,
COPIA DE GIULIO ROMANO, SIGLO XIX Danza de Apolo y las Musas. Óleo sobre tabla. 19,5 x 41,5 cms. Con
COPIA DE GIULIO ROMANO, SIGLO XIX Danza de Apolo y las Musas. Óleo sobre tabla. 19,5 x 41,5 cms. Con marco en madera tallada y dorada. ...[more]
LUIS BOCCIA (Escuela itaiana, primera mitad S. XIX) Retrato de D. Rafael Garfias La Plana y su
ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Flores Cuatro acuarelas sobre papel de arroz. 24 x 17 cms. cada una.
ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Flores Cuatro acuarelas sobre papel de arroz. 24 x 17 cms. cada una. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Par de paneles decorativos con guirnalda y paisajes. Dos óleos sobre
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Par de paneles decorativos con guirnalda y paisajes. Dos óleos sobre lienzo. 160,6 x 61 cms. cada uno. ...[more]
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Modas de París Cuatro estampas. 26 x 17,2 cms. cada una. ...[more]
LEMAITRE (direxit) VERNIER (grab) Vista del Palacio Real de Madrid. Grabado coloreado. 12 x 17,5
LEMAITRE (direxit) VERNIER (grab) Vista del Palacio Real de Madrid. Grabado coloreado. 12 x 17,5 cms. De la serie “Espagne”, nº 66. ...[more]
ESCUEALA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Isabel II, niña. Óleo sobre lienzo. 48 x 39,5 cms. ...[more]
LEMAITRE (direxit) VERNIER (grab) Patio de Baños de la Alhambra. Grabado coloreado. 11,5 x 17,5 cms.
LEMAITRE (direxit) VERNIER (grab) Patio de Baños de la Alhambra. Grabado coloreado. 11,5 x 17,5 cms. De la serie “Espagne” nº 24. ...[more]
ATRIBUIDO A JOHN SMART (1741 - 1811) Retrato de Lord Lonsdale en uniforme Aguadas opacas sobre
WILHEM MELBYE (1824- 1882) Marina. Óleo sobre lienzo. 46 x 81,5 cms. Firmado y fechado en 1865 en el
WILHEM MELBYE (1824- 1882) Marina. Óleo sobre lienzo. 46 x 81,5 cms. Firmado y fechado en 1865 en el ángulo inferior izquierdo. ...[more]
A LA MANERA DEL SIGLO XIX Paisaje campestre con caza del zorro. Óleo sobre lienzo. 86 x 120 cms.
A LA MANERA DEL SIGLO XIX Paisaje campestre con caza del zorro. Óleo sobre lienzo. 86 x 120 cms. ...[more]
JULES MARC CHAMERLAT (Avesnes, 1828 - París, 1868) Retrato de Louise Claudine Mercier a los dos años
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero en óvalo fingido. Óleo sobre lienzo. 65,5 x 80 cms.
ASUNCIÓN ZURITA, SIGLO XIX Bodegón de perdices y cebollas. Óleo sobre lienzo. 51,5 x 70 cms. Se
ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX Santa Cecilia y San Valeriano. Óleo sobre lienzo. 147 x 112,4 cms.
Album de dibujos y grabados de Ann Strider. Mayo 1836. 8º menor. Plena piel grabada con dorados (
Album de dibujos y grabados de Ann Strider. Mayo 1836. 8º menor. Plena piel grabada con dorados (falta el lomo); cortes dorados. ...[more]
JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Capilla de los Benavente de Medina de Rioseco.
JOSÉ FELIPE PARRA (Valencia, 1824 - ?) Bodegón de sandía, pecera, cesto, melocotones y uvas. Óleo
JOSÉ FELIPE PARRA (Valencia, 1824 - ?) Bodegón de melón, fresas, naranjas y botellas de champagne.
ESCUELA ANDALUZA, S. XIX. Par de escenas costumbristas. Dos óleos sobre lienzo. 37 X 29,5 cms Con
ESCUELA ANDALUZA, S. XIX. Par de escenas costumbristas. Dos óleos sobre lienzo. 37 X 29,5 cms Con etiquetas al dorso. ...[more]
EDOUARD TRAVIES (1809- 1865) La Sarcelle d´Hiver. Litografía. 61,5 x 42 cms. De la serie “Souvenirs de Chasses”. ...[more]
ASENSIO JULIA (dibujó) RAFAEL ESTEVE (grabo) La Artillería Volante 1: “La Artfillería volante marcha
ANTONIO GUERRERO (dibujó) LUIS FERNÁNDEZ NOSERET (grabó) La Artillería Volante 2: “La Artillería
ASENSIO JULIA (dibujó) RAFAEL ESTEVE (grabó) La Artillería Volante 3: “La Artillería volante
ANTONIO GUERRERO (dibujo) TOMÁS LÓPEZ EGUIDANOS (grabó) La Artillería Volante 4: “La artillería
ANTONIO GUERRERO (dibujó) NICOLÁS DE SANZÓN La Artillería Volante 5: “La Artillería Volante sube a
ANTONIO GUERRERO (dibujó) TOMÁS LÓPEZ EGUIDANOS (grabó) La Artillería volante 6: “La Artillería
A LA MANERA DE ARELLANO, H. 1900 Cesta de flores Óleo sobre lienzo. 33 x 44,5 cms. ...[more]
ATRIBUIDO A JOSÉ VERGARA (Valencia, 1762 - 1799) Visión de San Antonio de Padua Óleo sobre tabla,
ATRIBUIDO A JOSÉ VERGARA (Valencia, 1762 - 1799) Visión de San Antonio de Padua Óleo sobre tabla, óvalo. 58,5 x 43 cms. ...[more]
PEDRO RODRÍGUEZ DE MIRANDA (1696- 1766) Retrato de Cervantes. Óleo sobre lienzo. 119 x 96,5 cms.
ESCUELA ITALIANA, H. 1800 San Gervasio y San Protasio. Óleo sobre lienzo. 95,5 x 73 cms. Inscrito
ESCUELA ITALIANA, H. 1800 San Gervasio y San Protasio. Óleo sobre lienzo. 95,5 x 73 cms. Inscrito a tinta en el bastidor: “nº10”. ...[more]
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Vista óptica del Palacio de Petersburgo Grabado coloreado. 29 x 44
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Vista óptica del Palacio de Petersburgo Grabado coloreado. 29 x 44 cms. ...[more]
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Sibila. Óleo sobre lienzo. 97,5 x 74 mcs. Con etiquetas “185” en el
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Retrato de dama. Óleo sobre lienzo. 86 x 68,5 cms. Con marco antiguo.
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Retrato de dama. Óleo sobre lienzo. 86 x 68,5 cms. Con marco antiguo. ...[more]
SEGUIDOR DE VERNET, SIGLO XVIII Vista costera con figuras. Óleo sobre lienzo. 53 x 65 cms. Al
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Cesta de manzanas encima de un pedestal Óleo sobre lienzo. 72 x 57
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Cesta de manzanas encima de un pedestal Óleo sobre lienzo. 72 x 57 cms. ...[more]
ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVI Descendimiento. Óleo sobre tabla. 96 x 66,3 cms. Sin marco. ...[more]
ESCUELA FLAMENCA, H. 1500 Piedad. Óleo sobre tabla. 31,5 x 23,5 cms. ...[more]
ESCUELA FLAMENCA, PP. S. XVII Paisaje con segadores: alegoría del verano. Óleo sobre tabla. 20,5 x
ESCUELA FLAMENCA, PP. S. XVII Paisaje con segadores: alegoría del verano. Óleo sobre tabla. 20,5 x 28 cms. Daños. ...[more]
MAESTRO DE VILLALONQUEJAR (Escuela Burgalesa, ff. S. XV) Matanza de los Inocentes. Óleo sobre
ABRAHAM ORTELIUS Mapa de Portugal: “Portugalliae quae olim Lusitania”. Grabado coloreado. 34 x 51
ANTONIO ZATTA Mapa de Cataluña: “La Catalogna, li regni di Aragona ed alta Navarra”. Grabado
GERARD MERCATOR (1512- 1594) JODOCUS HONDIUS (1563- 1612) Mapa del País Vasco: “Legionis Biscaiae et
ABRAHAM ORTELIUS Mapa de Andalusia: “Hispalensis Conventus Delineatio”. Grabado coloreado. 34,5 x
HENRY CHATELAIN (1648- 1743) “Carte pour conduir a l´intelligence de la Fable et servir de secour
ESCUELA FLAMENCA, H. 1600 Retrato de caballero. Óleo sobre tabla, óvalo. 70 x 52 cms. Números
ESCUELA FLAMENCA, H. 1600 Retrato de caballero. Óleo sobre tabla, óvalo. 70 x 52 cms. Números estampados al dorso y sello en el marco. ...[more]
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Dolorosa frente a la cruz. Óleo sobre ágata. 22 x 29,5 cms. Con
GASPAR DE LA HUERTA (1645- 1714) Autorretrato de Gaspar de la Huerta. Óleo sobre lienzo pegado a
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Fraile Óleo sobre lienzo. 64 x 53 cms. ...[more]
ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Descanso en la Huida a Egipto. Óleo sobre lienzo. 100,5 x 81 cms.
ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Descanso en la Huida a Egipto. Óleo sobre lienzo. 100,5 x 81 cms. Con etiqueta al dorso. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Virgen con el Niño. Óleo sobre lienzo. 44 x 34,5 cms. ...[more]
ESCUELA SEVILLANA, H. 1700 Santa Gertrudis. Óleo sobre lienzo. 40 x 32,4 cms. ...[more]
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX Retrato de caballero con armadura Óleo sobre tabla. 21,5 x 15 cms.
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX Retrato de caballero con armadura Óleo sobre tabla. 21,5 x 15 cms. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de Felipe IV. Óleo sobre lienzo. 42 x 34 cms. Inscrito en el