VALENTÍN FAJONERA (Escuela española o colonial, S. XIX) Retrato de dama con collar de oro sentada
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero con chaleco amarillo Miniatura sobre marfil. 6,5
VIDAL (Escuela española, mediados S. XIX) Retrato de niño Miniatura. 5 x 4 cms. Firmada y fechada en
VIDAL (Escuela española, mediados S. XIX) Retrato de niño Miniatura. 5 x 4 cms. Firmada y fechada en 1847. Salida: €150 ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Fernando VII de perfil Miniatura sobre papel. 2,6 x 2,5
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Fernando VII de perfil Miniatura sobre papel. 2,6 x 2,5 cms. Salida: €120 ...[more]
ESCUELA INGLESA, SIGLO XVIII Retrato de dama. Miniatura, óvalo. 5,6 x 4 cms. Salida: €180 ...[more]
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Retrato de caballero joven Miniatura oval. 3,5 x 3 cms. Con marco
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Retrato de caballero joven Miniatura oval. 3,5 x 3 cms. Con marco de strass. Salida: €120 ...[more]
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Retrato de caballero con levita verde Miniatura sobre marfil. 4,
JOSÉ PEITEADO (Miniaturista y sacerdote activo en Santiago de Compostela a mediados del siglo XIX)
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Fernando VIII Miniatura circular. 5 cms. de diámetro. Salida:
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Fernando VIII Miniatura circular. 5 cms. de diámetro. Salida: €150 ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de niño Miniatura, óvalo. 6,5 x 5,5 cms. Salida: €180 ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de teniente de infantería con una carta en la mano Miniatura
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero joven Miniatura sobre marfil. 7 x 5,5 cms. Salida: €200 ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama Miniatura circular. 6,4 cms. de diámetro Salida: €125
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama Miniatura circular. 6,4 cms. de diámetro Salida: €125 ...[more]
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de joven Miniatura circular. 5,8 cms. de diámetro. Salida: €125
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de joven Miniatura circular. 5,8 cms. de diámetro. Salida: €125 ...[more]
DONATA LORIDON (Miniaturista francesa establecida en Bilbao en 1800) Retrato de caballero Miniatura
ESCUELA ESPAÑOLA (?), hacia 1800 Retrato de dama Miniatura sobre marfil. 9,5 x 7,5 cms. Con marco de
ESCUELA ESPAÑOLA (?), hacia 1800 Retrato de dama Miniatura sobre marfil. 9,5 x 7,5 cms. Con marco de bronce. Salida: €275 ...[more]
JOSEFA SABATIER (Miniaturista trabajando en Madrid, S. XIX) Retrato de joven caballero con lentes
ATRIBUIDO A JULES WORM (París, 1832 - 1924) Escena costumbrista Temple sobre marfil 11 x 15,5 cms.
ATRIBUIDO A JULES WORM (París, 1832 - 1924) Escena costumbrista Temple sobre marfil 11 x 15,5 cms. Salida: €700 ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama joven con flores en el pelo y abanico en su mano
J. J. DE SOLIS (Escuela española, siglo XIX) Retrato de caballero con chaleco de rayas Miniatura
NOGUERA (Escuela española, siglo XIX) Retrato de dama Miniatura sobre marfil. 6,6 x 5 cms. Firmada y
DUBASTY (Escuela francesa, S. XIX) Retrato de niña Miniatura sobre marfil. 7,5 x 6,6 cms. Firmada en
DIEGO MONROY Y AGUILERA (Baena, 1790 - ?) Retrato de un coronel de infantería 1812-14 Miniatura
ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Retrato de marino Miniatura oval. 3,5 x 3 cms. de diámetro.
ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Retrato de marino Miniatura oval. 3,5 x 3 cms. de diámetro. Salida: €180 ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Pareja de retratos de niños Dos miniaturas, óvalos. 4 x 3,3 cms.
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Sueño de San José Óleo sobre hojalata. 22 x 18 cms. Salida: €250 ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen de Belén. Óleo sobre cobre. 19 x 13,5 cms. Salida: €400
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen de Belén. Óleo sobre cobre. 19 x 13,5 cms. Salida: €400 ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Francisco Óleo sobre cobre, (octogonal). 10 x 8 cms. Sin marco
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Francisco Óleo sobre cobre, (octogonal). 10 x 8 cms. Sin marco Salida: €90 ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Niño Jesús adorando la Cruz. Óleo sobre cobre, óvalo. 7,4 x 5,6 cms.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Niño Jesús adorando la Cruz. Óleo sobre cobre, óvalo. 7,4 x 5,6 cms. Salida: €100 ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Dolorosa Miniatura sobre marfil. 6,3 x 5,1 cms. Salida: €180 ...[more]
Página iluminada de una Ejecutoria de Hidalguía a favor de Diego Losada y Benavente, 1587 Imagen
ESCUELA ITALIANA, S. XVII Virgen Anunciada y Cristo con la cruz a cuestas Óleo sobre mármol. 7,5 x
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Medallón devocional con "Trinidad en la Tierra" Óleo sobre cobre, óvalo.
ESCUELA MEXICANA, S. XVII Medallón devocional con "San Antonio con el Niño" y "Cristo Joven". Óleo
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Virgen del Carmen. Óleo sobre cobre, octogonal. 10 x 7 cms. Al dorso
Medallón devocional pintado sobre cobre con la Sagrada Familia, San Joaquín y Santa Ana y montado en
ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, S. XVII Medallón devocional con imagen de San Antonio con el Niño y San
ESCUELA FRANCESA, S. XVIII “Dama” y “Caballero”. Dos óleos sobre tabla. 22,5 x 18,4 cms (cada
ESCUELA FRANCESA, S. XVIII “Dama” y “Caballero”. Dos óleos sobre tabla. 22,5 x 18,4 cms (cada uno). Salida: €600 ...[more]
ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Escena galante Óleo sobre lienzo. 42,5 x 55,5 cms. Salida: €750 ...[more]
ESCUELA AUSTRIACA, PP. SIGLO XVIII “Cristo y la Samaritana” y “Visión de Ezequiel”. Dos óleos
FRANCESCO DE MURA (Nápoles, 1696-1782) Las lágrimas de San Pedro Óleo sobre lienzo. 197 x 118 cms.
ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII San José con el Niño en un óvalo fingido. Óleo sobre lienzo. 66,5 x 50
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño en un óvalo fingido. Óleo sobre cobre. 29,5 x 22
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño en un óvalo fingido. Óleo sobre cobre. 29,5 x 22 cms. Sin marco. Salida: €1300 ...[more]
COPIA DE CORREGGIO (Escuela española, S. XVII) Descanso en la Huida a Egipto Óleo sobre lienzo. 39 x
COPIA DE CORREGGIO (Escuela española, S. XVII) Descanso en la Huida a Egipto Óleo sobre lienzo. 39 x 31,5 cms. Salida: €300 ...[more]
ESCUELA SEVILLANA, H. 1700 San Miguel Óleo sobre lienzo. 37 x 30 cms. Salida: €500 ...[more]
ESCUELA SEVILLANA, H. 1700 Niño orinando Óleo sobre lienzo. 43,5 x 33 cms. Este tema de origen
COPIA DE MURILLO Niño Jesús dormido sobre la cruz. Óleo sobre lienzo. 62 x 82 cms. Se conservan
MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (1679 - 1734) San José con el Niño Óleo sobre lienzo. 116,5 x 90,5 cms.
CIRCULO DE ANTONIO ACISCLO PALOMINO (Escuela madrileña, hacia 1700) Inmaculada. Óleo sobre lienzo.
SEGUIDOR DE WILHELM SCHUBERT VAN EHRENGERG (Escuela flamenca, S. XVII). Interior de iglesia con
ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII Virgen con el Niño Óleo sobre lienzo. 30,5 x 23,5 cms.
ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Alegoría Carmelitana: La Sagrada Familia con Santa Teresa junto a
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI Apóstoles Santiago, Bartolomé y Pedro; Pablo, Felipe y Tomás. Óleo sobre
ATRIBUIDO AL MAESTRO DE BECERRIL (Palencia, activo h. 1520) San Andrés. Óleo sobre tabla. 48 x 37
PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El monasterio de El Escorial desde el
PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El monasterio de El Escorial” y “El