LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920) “Las Zahurdas de Plutón”, 1976 Diez litografías y un
AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) “Viaje a la Alcarria”, 1978 Diecinueve serigrafías (originalmente
GREGORIO PRIETO (Valdepeñas, 1897 - 1992) “La Biblia”, 1982 Veintidós aguafuertes de Gregorio
MARC CHAGALL, FERNAND MOURLOT Y CHARLES SOLIER “The litographs of Marc Chagall, Vol.I, 1922 - 1957”,
CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) “Gamiani”, 1978 Ejemplar único que contiene: Libro con doce
VV.AA. Lote de cuatro obras obras sobre papel de los siguientes autores: Lozano, Pino, Arturo Peyrot
LLUIS Mª GÜELL I CORTINA (Vilafranca del Penedés, 1909 - Barcelona, 2001) “Estanque”, 1987 Óleo
JUAN GARCÉS (Marín, 1935) “Muchacha azul”, 1978 Óleo sobre tabla. 70 x 56 cms. Firmado y fechado
JOSÉ DE CREEFT (Guadalajara, 1884 - Nueva York, 1982) “Vista de casas” Acuarela sobre papel. 45 x
JOAN ABELLÓ (Mollet del Vallés, 1922 - Barcelona, 2008) “Paisaje”, 1991 Óleo sobre lienzo. 50 x
JUAN GARCÉS (Marín, 1935) “Figura femenina con sombrero” Óleo sobre táblex. 39 x 46,5 cms. Firmado
JUAN GARCÉS (Marín, 1935) “Figura femenina con sombrero” Óleo sobre táblex. 39 x 46,5 cms. Firmado áng.inf.izq. Salida: €200 ...[more]
CATANI (S.XX) y s.XX “Retrato femenino”, “Frutos naranjas” y “tres figuras” Lote con tres obras.
JOHN ULBRICHT (La Habana, 1926 - Palma de Mallorca, 2006) “Paisaje”, 1963 Óleo sobre lienzo. 65 x 81
JORGE DISDIER (Calahorra, Logroño, 1943) “Arboles” Lote de tres ceras sobre papel. 49 x 69 cms.
JORGE DISDIER (Calahorra, Logroño, 1943) “Arboles” Lote de tres ceras sobre papel. 49 x 69 cms. cada una. Firmadas. Salida: €150 ...[more]
CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008) “Naranjas, naranjas, medio limón”, 2009 Óleo sobre cartón
JOSÉ MARÍA GARCÍA-LLORT (Barcelona, 1921 - 2003) “S.T”, 1976 Óleo sobre lienzo. 65 x 81 cms.
JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria, 1897 - 1969) “Bodegón con abanicos y porcelana” Óleo sobre lienzo. 60 x
ENRIQUE SEGURA (Sevilla, 1906 - 1994) “Niño con perro” Óleo sobre lienzo. 65 x 54 cms. Firmado
ENRIQUE SEGURA (Sevilla, 1906 - 1994) “Niño con perro” Óleo sobre lienzo. 65 x 54 cms. Firmado áng.inf.dcho. Salida: €200 ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA s.XX “Muñecas” Óleo sobre táblex. 44,5 x 53,5 cms. Salida: €100 ...[more]
J. MESTRE (Escuela Española, s.XX) “Barcos de vela en el puerto” Óleo sobre lienzo. 56,5 x 75,5
J. MESTRE (Escuela Española, s.XX) “Barcos de vela en el puerto” Óleo sobre lienzo. 56,5 x 75,5 cms. Fdo. áng. inf. dcho. Salida: €120 ...[more]
JOSÉ DE CREEFT (Guadalajara, 1884 - Nueva York, 1982) “Vista de casas y árboles” Acuarela sobre
JULIÁN GRAU SANTOS (Huesca, 1937) “Palmera”, 1972 Óleo sobre lienzo. 61 x 50 cms. Firmado áng.
GERALD LESLIE BROCKHURST (Birmingham, 1890 - Franklin Lakes, New Jersey, 1978) “Jennesse Dorée (
MARCIAL GÓMEZ PAREJO (Hinojosa del Duque, Córdoba, 1930) “Camino”, 1983 Carboncillo sobre papel.
FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1912 - 1977) “Paisaje castellano” Óleo y mixta sobre tela. 54 x 72 cms.
FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1912 - 1977) “Paisaje castellano” Óleo y mixta sobre tela. 54 x 72 cms. Firmado áng.inf.dcho. Salida: €800 ...[more]
A.ZIEGLER (Escuela Alemana pp.s.XX) “Mujer en una ventana”, 1935 Óleo sobre lienzo. 78 x 65 cms.
SERVANDO DEL PILAR (Villacastín, Segovia, 1903 - Madrid, 1990) “Escena de género” Óleo sobre lienzo.
CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Vallecas, Madrid, 1921- Madrid, 2008) “Pueblo Montañés” Óleo sobre lienzo.
RAFAEL REYES TORRENT (Valencia, 1924 - 1984) “Jarrón de flores” Óleo sobre tabla. 68,5 x 44 cms.
RAFAEL REYES TORRENT (Valencia, 1924 - 1984) “Jarrón de flores” Óleo sobre tabla. 68,5 x 44 cms. Firmado áng.inf.izq. Salida: €100 ...[more]
CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Vallecas, Madrid, 1921- Madrid, 2008) “Figuras en la arena” Óleo sobre
RODOLFO NIETO (Oaxaca, 1936 - México, 1985) “Campesinos mejicanos” Pareja de pasteles sobre papel.
JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932) y BARTOLOMEO SERRANO (Montevideo, 1939) Lote de tres esculturas
SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo, 1885 - Madrid, 1975) “Maternidad” Bronce. 46 x 21,5 x 21 cms. Firmado. Salida: €500 ...[more]
CARLOS NADAL (París, 1917 - 1988) “Paisaje” Óleo sobre lienzo. 54 x 65 cms. Firmado áng.inf.
ANTONIO GUIJARRO (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) “Bodegón con jarra” Óleo sobre lienzo.
EVARISTO GUERRA (Vélez, Málaga, 1942) “Dieciséis naranjas sobre el suelo”, 1977 Óleo sobre lienzo.
JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988) “Barquillero” Óleo sobre tabla. 80 x 60
BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) “Paisaje”, 1979 Óleo sobre lienzo. 46 x
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) “Bodegón azul (Nature morte bleu)”, 1947 Óleo sobre
MARÍA BLANCHARD (Santander, 1881- París, 1932) “Niña (Fillette)”, ca.1929-30 Óleo sobre tabla. 27,5
JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “Doble negro y blanco (Carpeta “El Color en la Poesía”), 1975
ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 -1998) “Crucifixión (Velázquez)”, 1991 Litografía y zincografía. 65 x
JOSEP MARÍA SUBIRACHS SITJAR (Barcelona, 1927) “S.T” Aguafuerte. 33 x 25 cms. (papel). 21 x 15,
GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925) “Dejando mi cuidado entre las azucenas olvidado”, 1991 Aguafuerte y
AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) “S.T”, 1986 Aguafuerte. 49 x 39,5 cms. (huella).
AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) “S.T”, 1986 Aguafuerte. 49 x 39,5 cms. (huella). Firmado y numerado: 53/75. Salida: €100 ...[more]
ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) “Crepúsculo”, 1991 Aguafuerte y Aguatinta sobre
EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923 - 1985) “S.T” Serigrafía. 64,5 x 49 cms. Firmado y numerado:
EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923 - 1985) “S.T” Serigrafía. 64,5 x 49 cms. Firmado y numerado: 33/100. Salida: €350 ...[more]
ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) “S.T” Litografía. 68 x 48 cms. Firmado y numerado:
ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) “S.T” Litografía. 68 x 48 cms. Firmado y numerado: 38/200. Salida: €100 ...[more]
JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942) “S.T”, 1989 Serigrafía. 85 x 62 cms. Firmado y numerado: 91/
JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942) “S.T”, 1989 Serigrafía. 85 x 62 cms. Firmado y numerado: 91/460. Salida: €100 ...[more]
JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) “S.T”, 1988 Litografía. 65,5 x 51cms. Firmado, fechado y
JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) “S.T”, 1988 Litografía. 65,5 x 51cms. Firmado, fechado y numerado a lápiz: 20/99. Salida: €100 ...[more]
FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) “Sin título”, 1985 Aguafuerte. 76 x 56 cms. (papel). 49 x
MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) “S.T”, 1986 Aguafuerte. 75,5 x 55,5 cms. Firmado, fechado y
MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) “S.T”, 1986 Aguafuerte. 75,5 x 55,5 cms. Firmado, fechado y numerado: 37/70. Salida: €150 ...[more]
ALBERTO GARCÍA-ALIX (León, 1956) “Mujer”, 1998 Heliograbado sobre plancha de cobre. 37,5 x 32,5
ALBERTO GARCÍA-ALIX (León, 1956) “La Negrita”, 1988 Heliograbado sobre plancha de cobre. 37,5 x 32,5
LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) “Figuras”, 1983 Dos grabados. 12 x 8 cms.(huella) cada uno. Firmados
FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “S.T”, 1983 Grabado. 28,5 x 38,5 cms. (papel). 12 x
GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) “Venus del espejo”, 1991 Aguafuerte y aguatinta